10 октября 2020 г. 15:22

Ох, долго же я бегала от этой книги, вот совсем не хотела ее читать. Какое-то у меня было предубеждение на счет автора, хотя еще не читала ни одной ее книги, и была уверена, что мне не понравится. Хотя и книга совсем не большая и про Японию, что я очень люблю. Откуда в голове взялись такие мысли даже затрудняюсь объяснить. Потому начинала читать практически «из-под палки». И каково же было мое удивление, когда книга сразу же меня зацепила. Вот сразу, чтение пошло так легко и с интересом, что я буквально опешила. В общем прочитала ее за пару часов и сижу довольная.
Это книга о Японии, тут буквально все пронизано любовью автора к этой стране. История не вымышленная, это настоящие воспоминания автора, причем поданные в такой легкой и увлекательной форме, что я подивилась ее мастерству. Меня не покидало ощущение, что я не книгу читаю, а слушаю рассказ моей хорошей подруги. Так легко проходило мое знакомство с ней. Не многим авторам удается добиться такого эффекта.
В книге очень много всяких интересных моментов про Японию, я с таким удовольствием про это читала, и особенно мне понравилось про восхождение Амели на гору Фудзи. Это было ну просто крайне интересно и необычно для меня, а еще когда она совершила восхождение на другую гору в Японии на Кумотори и попала в снежную бурю и чуть не замерзла и заблудилась. Это были самые увлекательные моменты в книге.
Автор просто замечательно показала противоположность культур – европейской и азиатской. Некоторые моменты были просто крайне смешными. Вообще на протяжении всего прочтения я сидела и улыбалась. Очень позитивная и юморная история. Ну кроме финала.
Я совершенно не рассматривала книгу как историю любви, она мне кажется не о том, а скорее о любви автора к этой экзотической стране. Потому мне не очень понравился финал, потому как он был скорее завершением отношений Амели и Ринри.
Не очень мне понравилось только 2 момента, но они не особо подпортили мне впечатление от книги, правда сначала я снизила оценку на полбалла, но потом все же изменила ее, ведь книга того стоит. 1 момент-это именно финал, который скорее о завершении отношений между двумя молодыми людьми, мне хотелось читать не об этом, да и способ, который выбрала Амели для разрыва мне не понравился. А 2 момент – это излишняя сентиментальность и чувствительно Ринри, он постоянно плакал. В остальном же потрясающая история, которая просто окунула меня с головой в эту экзотическую страну и подарила пару очень приятных часов.
Обязательно продолжу знакомство с автором и с другими ее произведениями, посвященными Японии. Особенно сильно хочется прочесть про ее детство в Японии. Надеюсь это будет также интересно.

Книга прочитана в рамках игр: Дайте две! (НАМ 7 ЛЕТ!) Школьная вселенная (Пятнадцатый учебный год. 6Б класс) и Собери их всех!

Вот тоже вокруг этой книги кругами не первый год хожу и никак не доберусь, а зря, судя по всему)

Вот и я так же))) Попробуй, она читается буквально за 2-3 часа:)

надо в подборочку кинуть, чтоб не забыть)