Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

10 октября 2020 г. 13:35

«Вафельки» Марии Парр попали прямо в сердце. И они заняли большую часть, поэтому с другой книгой писательницы я не спешила знакомиться. Так и получилось, что книжица с яркой мандариновой обложкой не смогла захватить внимание, отвоевать завоеванные позиции у другого произведения.

Смешанные получились впечатления. Героиня книжки Тоня – единственный ребенок на всю округу, вполне себе выполняет свою функцию – заполнить всё пространство. Она громкая, шумная, ее много, я не смогла проникнуться ее персонажем. Но дружба и привязанность к старому чудаку Гунвальду трогательные, при этом книга для меня, как взрослого читателя, выглядит странно.

Странность заключается в подаче материала и определения аудитории книги. Картинки и форма подачи – точно детские. А некоторые моменты нет. Как может понять ребенок, из-за чего взрослый дядя рассержен на свою дочь и не хочет видеть ее больше? Мнение взрослого непогрешимо до определенного возраста. Или почему одну собаку убили, а вторую взяли и полюбили? Любовь к животным прививается ко всем без исключения. Сцена же с красивым оленем вообще за скобками моего понимания.

Книжное путешествие, тур 16