-Breeze-

10 октября 2020 г. 13:23

4 Что значит не иметь того, чего у вас никогда не было? (с) Трасса 60

Не любитель антиутопий, но эта книга прочиталась на удивление легко и с огромным интересом. Автор показывает нам будущее, где жизнь человека предопределена с самого начала: "процесс производства людей" похож на клонирование, ведь из одной яйцеклетки получают чуть меньше сотни человеческих особей. Причем еще в стадии эмбриона в каждого закладывают определенный уровень умственных способностей и нужные установки ("я люблю свою работу, я пойду туда в субботу и, конечно, в воскресенье" - вы же помните этот стишок? вот очень похоже).

Что мы получаем на выходе? Общество, где все люди разделены на касты: самые, в буквальном смысле, тупенькие делают самую грязную работу, а те, кому оставили интеллект, занимают руководящие посты. Люди не чинят вещи, а покупают новые - ведь полезный член общества должен много покупать. Здесь нет понятий "любовь" и "семья", а значит нет жизненных драм. Но уж если произошло что-то расстраивающее, к вашему распоряжению - сома, синтетический наркотик, который дает ощущение счастья без "похмельного синдрома" (думаю, сценаристы фильма "Трасса 60" вдохновлялись этой книгой, когда придумывали городок с бесплатным наркотиком).

И вот ведь какая штука. В этом обществе нормальные, с нашей точки зрения, люди кажутся ненормальными, их презирают, их опасаются. Ведь где это видано - желать отношений с одним человеком, когда в норме надо менять партнеров регулярно? Добровольно отказываться от каких-то благ цивилизации, а еще хуже - рожать детей.

Это максимально стабильное общество: нет войн, практически нет конфликтов, все довольны своей жизнью, работой, досугом. Люди не стареют, они красивые и здоровые. Им не надо ничего решать, делать выбор, ошибаться и переживать - за них уже всё решено, их жизнь идет по рельсам, которые для них проложили заранее. Но только жизнь ли это? Вот над этим вопросом читателю и предлагается поразмышлять.