bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

29 мая 2012 г. 18:10

Жванецкий с детства у меня ассоциировался с одесским юмором (не беспочвенно, впрочем), даже тогда, когда я была слишком маленькая, чтобы понять, каков он - этот одесский юмор. Но этот полненький серезный дядечка с портфелем, от слов которого все безудержно смеялись, всегда был для меня одесским юмористом. Я помню, как в детстве я слышала несколько его монологов, пыталась их понять, а папа пытался мне объяснить суть, я помню, он говорил, что юмор Жванецкого так сразу не поймешь. Тогда мне это было странно - как это - не понять шутки?!
Сейчас, будучи постарше, я решила прочесть эту книгу, дабы понять, каков он - одесский юмор, теперь я выросла и стала ясна грань между плоским юмором и Юмором с большой буквы. Пришло время познакомиться с одним из самых знаменитых одесситов...

Я пишу с акцентом, читаю с акцентом и меня с акцентом слушают.

Вот этот акцент - способность видеть и понимать настоящий юмор. Юмор Михаила Жванецкого - настоящий, многогранный, смешной и серьезный.

Юмор, как жизнь, быстротечен и уникален. Только один раз так можно сказать. Один раз можно ужать истину до размеров формулы, а формулу – до размеров остроты.
   Юмор – это не шутки. Это не слова. Это не поскользнувшаяся старушка. Юмор – это даже не Чаплин. Юмор – это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно. И ты весело открываешь законы, по которым ходят люди. Юмор – это достояние низов.

Да, именно серьезный, уникальный. У него огромнейший Талант - чувствовать так мир может не каждый, не каждый так смешно и одновременно реально описывает нашу жизнь. Вся наша жизнь - сплошной горький юмор, полноценно его увидеть можно с помощью как раз таких людей, как Михаил Жванецкий. Эта книга - потрясающий сборник цитат, очень многие рассказы злободневны, до боли смешны и злободневны, они стали любимыми, я к ним обязательно вернусь, их хочется цитировать бесконечно. В них столько смешной смелой правды, что порой даже жутко и страшно становиться. И от этого юмора правда только жестче и резче.
Хочется вставить в рецензию целые рассказы, но понимаю, что это нереально - книга у меня вся в закладках с любимыми рассказами, обязательными к перечитыванью, - поэтому ограничусь случайными цитатами, которые я порой зачтитывала семье вслух:

Дальше...

Прорываетесь без очереди сквозь толпу, называя себя инвалидом – от чего им становитесь.

Он выпил – и с его точки зрения дела у всех пошли лучше. Еще выпил – оживились лица. Добавил – все захохотали. Еще чуть – все пустились в пляс. Жаль, не видел, чем все кончилось. Рухнул к чертовой матери.

Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не nonaдaeт.

Я холостяк. Не старый. Мне восемнадцать до семнадцатого года, плюс пятьдесят один, минус подоходные, плюс бездетность. Я по профессии бухгалтер. Итого мне… шестьдесят девять с копейками.
   Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо.

А рассказы про Одессу - совсем отдельный случай:

Из Одессы можно выезжать, можно уехать навсегда, но сюда нельзя не вернуться. Здесь, когда доходит до дела, все моряки, все рыбаки, все врачи и все больные…

– Я хожу по Одессе, я ничего не вижу интересного.
   – Вы и не увидите, надо слышать. И перестаньте ходить. Езжайте в Аркадию стареньким пятеньким трамваем, садитесь на скамейку, закройте глаза. Ш-ш-ш, – вода накатывается на берег, – ш-ш-ш…

Для постороннего уха – в Одессе непрерывно острят, но это не юмор, это такое состояние от жары и крикливости.
   Писателей в Одессе много, потому что ничего не надо сочинять. Чтоб написать рассказ, надо открыть окно и записывать.

– Почему у вас семечки по двадцать копеек, а у всех десять?
   – Потому что двадцать больше.
   – Чем вы гладите тонкое женское белье?
   – А вы чем гладите тонкое женское белье?
   – Рукой.
   Они не подозревают, что они острят, и не надо им говорить, не то они станут этим зарабатывать, у них выпадут волосы, вместо того чтоб говорить, они будут прислушиваться, записывать, а потом читать по бумаге.

А вот эта популярная у молодежи фраза, сколько людей знают ее авторство? Ставят просто привычное (с), и то не всегда. А это Жванецкий!

Жизнь коротка и надо уметь уходить с плохого фильма.
   Бросать плохую книгу.
   Уходить от плохого человека.
   Их много.
   Дело не идущее бросать.
   Даже от посредственности уходить.
   Их много. Время дороже.

Вообщем рекомендую для хорошего настроения, серьезного юмора и даже для повода задуматься! Все в этом сборнике! Окунайтесь, господа! Но это совсем не тот юмор, который прочел - уже смешно. Часто тут надо, думать, читая... Читайте и думайте, чувствуйте, вкусите частичку настоящего, первосортного юмора, а я пойду искать видео монологов Михаила Жванецкого!

Даааа... Совершенно не могу слушать Жванецкого, но вот читать готов часами ))

Что еще порекомендуете? А я слушать не пробовала толком еще, но читать - это невероятно!!!!

Разное Избранное ) названий не помню, помню впечатление ))

Хорошо, буду значит просто искать то, что еще не читала, спасибо) да впечатление - это главное!

Ну, что же ты со мной делаешь? :))
Я только что так расстроилась, не обнаружив книги в анших ИМ, потому как такие вещи люблю в печатном виде, дабы, как и ты, закладывать любимые цитаты))
Обожаю его и читать и слушать!

А я в электронной книге закладываю) позже, значит найдешь в печати, вообще книга могла и не выдаваться...
Я теперь тоже обожаю)

Это логично. Хорошо, что в читалке есть функция закладки и цитаты))

Я просто книгу не удаляла, кстати, скачивала из флибусты:) да, есть, разными цветами еще - у меня всегда цитаты для рецензии и просто цитаты - два разных цвета)

Ух, ты, какая круть! ))
Моей читалке уже года 4, тогда у нас вообще их не было в продаже, не то что с разным цветом))
Мне или из Москвы, или из Киева везли, не помню уж))

Да, просто у меня, как правило, сразу при прочтении, вырисовывается примерная картина рецензии вот и виделяю)
А ну так да, круто тогда, а у меня на планшете читалка, не отдельно.

А ты знаешь, у меня тоже. Только всё никак не могу взяться, и именно в процессе хоть как-то записывать. Потому что после прочтения забываются эти первые впечатления, приходят другие)

Вот это точно! Поток сознания целый! Бывает результат в конечном итоге совсем другой, нежели задумка, потом сидишь и сам себе диву даешься: откуда?))

Вот, кстати, ты меня всё-таки сподвигла на то, что нужно какие-то записи делать при чтении. Потом даже интересно сравнивать будет)

А я в памяти все держу) стараюсь, по крайней мере, а если что - использую ЛЗ тут на ЛЛ для памяти)

Я в конце чуть дополнила рецензию.

Я тоже стараюсь держать, да вот только не держится :)) А что такое ЛЗ?

Ох, как я согласна с тобой - у Жванецкого совершенно думательный юмор!

Личные заметки)
Да! Поэтому люди, любящие юмор плоский, не всегда до конца вникают в юмор думающий, у меня такая знакомая есть)

Хм, не первый раз о них слышу, а найти не могу ( А где они находятся?

Под кнопочкой включения книги в подборки)

Ты уж прости мну за тупость.... но или у меня её нет, или я просто не могу найти :(

Я просто скрины сейчас не могу поделать, попробую на словах... Смотри, там где зеленая галочка "изменить статус/добавить в подборку после тегов внизу кнопка: личные заметки (будут видны только вам), разворачиваешь и пишешь.

Блин, если бы ты видела, КАК я это искала :)))
Нашла, спасибо огромное за ориентир! :))

Да не за что! Пользуйся)

Понятнее написанное становится, когда приезжаешь в Одессу. На каждом шагу такие сценки разворачиваются) Но уметь рассказать о них - действительно Талант Михаила Михайловича :) Надо обязательно перечитать!

Таки да, в Одессы этого фейерверка юмора не заберешь) хотя его там, говорят, сейчас куда меньше, чем было раньше. Одесситы - отдельная нация, правду говорит анекдот) так рассказать - одно, а заметить - тоже талант!

В старых районах, например на Молдаванке, все по-прежнему: каждое слово и интонация - отдельный перл!

Ну, возможно, я сама не одесситка, но когда попала в Одессу, то это видно было, колорит этот одесский.

Тоже люблю его видео смотреть =)

Спасибо, мне особенно понравилось в Вашей рецензии слово "окунайтесь". Оно такое освежающее!

Мне нравится манера читать быстро: вник - посмеялся, не вник - до следующей понятой шутки)) я теперь понимаю, почему наши питерские друзья не пропускают ни одного концерта Жванецкого в Питере)
Ну, вот именно так я прочувствовала книгу, этим "окунайтесь":) спасибо огромное!

Жванецкий бежествен! Спасибо)

Это правда! Собираюсь еще его читать) тебе спасибо!)

Ух ты..не знаю такого Жванецкого. Спасибо за наводочку. Интересная рецензия!

Да ты что?! Тогда обязательно-обязательно рекомендую познакомиться!:)