10 октября 2020 г. 09:40

3 Стареющие кинодивы - это то еще "развлечение"

Вот и завершается триптих Брэдбери о мире Голливуда.
Надо сказать, что ожидала я после первой книги большего, но что прочлось, то прочлось. Говорю "прочлось", т.к. многим нравится, а мне вот "не зашло"
Действие романа происходит в 1960 году, сюжет состоит в том, что безымянному лос-анджелесскому писателю (ГГ) является стареющая голливудская актриса Констанция Раттиган и вручает два списка, большинство из обитателей которых либо уже мертвы, либо стремительно и загадочно умирают, не забыв упомянуть перед смертью, что здесь была сама Констанция. Вот сидишь и гадаешь - эта нелогичная гротескная женщина сама всех убивает? Зачем тогда она вручает список-улику ГГ, который, разумеется, воспользуется услугами частного детектива Элмо Крамли?
Абсурд, короче.

В общем, не берусь судить стилистику и речь замечательного автора - они на высоте. Мне не понравились герои. Ни комиксная манера их изъяснения, ни их отношения (ГГ - это вообще что-то с чем-то. Без Крамли ничего не соображает, то смеется, то плачет, будучи женатым не считает зазорным провести ночку-другую у бабули Констанции. Короче, мерзкий какой-то бесхребетный типок. Ну, или у них, "друзей с привилегиями", так просто заведено).

Второй раз читать не буду точно, осенний вечер книжка не скрасила - наоборот, я все думала - когда же эта нудятина кончится. Такое вот злое, не с той ноги вставшее ревью.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"