10 октября 2020 г. 09:20

4 Скупо, но все равно интересно

В документальном сериале "Космос" в третьем сезоне целую серию посвятили Николаю Вавилову. Меня удивило, с каким восхищением американский ведущий рассказывал про советского ученого. Меня так заинтересовал этот человек, что в попытках найти его биографию, я наткнулась на данную книгу.

Меня сразу же разочаровал объём - всего лишь 175 страниц, плюс, книга написана в 1979 году, то есть в СССР, со всей её цензурой, возможно какими-то ограниченными источниками, засекреченными материалами, особенно учитывая, что Вавилов подвергался гонениям. Книга получилась достаточно сухая, автор максимально отсутствует, перечисляются факты деятельности ученого, совершенно не затрагивается его детство и личная жизнь, мы наблюдаем только путешествия Вавилова по миру, его поиски тех растительных культур, которые смогут решить проблемы голода. Вавилов жил во времена обеих войн, и первой и второй мировой. Двадцатый век - это время, когда население мира очень быстро скакнуло, от начала века (1,6 миллиарда человек) к концу века (6,1 миллиарда человек) почти в четыре раза. Таким образом, ежегодно пассивная площадь на одного человека стремительно сокращается, как за счет ухудшения свойств почвы, так и от увеличения голодных ртов. Вавилов искал такие культуры, которые не будут подвержены заболеваниям, будут давать хороший урожай в родном климате, а также он искал разнообразия, чтобы удовлетворить все необходимые макро и микро нутриенты для качественного питания большого количества людей. Самое главное, ученый искал "оригинал", изначальную культуру, которая вывелась в то, что сеялось в его время, чтобы можно было из "оригинала" вывести более подходящий вид, более устойчивый и плодородный. То изобилие в супермаркетах, которое мы сегодня имеем, во многом заслуга Вавилова.

Наиболее героичный момент и в документальном сериале, и в данной книге - это история о блокаде Ленинграда, когда ученые защищали семена, в том числе рис, картофель и пшеницу, и не давали съесть это голодным людям, потому что понимали, что сохранение данных семян в будущем может спасти весь мир, а не только один город.

Мне очень не хватало подробности жизни учёного, слишком он получился искусственным, прямо таки Марти Сью, что в биографии вообще не уместно. Слишком много похвал в адрес Вавилова. Вполне вероятно, что он действительно был таким уникальным идеальным человеком с феноменальной памятью, который не ел ни спал, круглыми сутками учил и учился, говорил на бесконечном количестве языков, прекрасный знал литературу наизусть, разбирался во многих науках и постоянно совершал открытия в ботанике. Я безумно люблю таких персонажей в книгах и манге, но в реальность такого человека верится с трудом. Точнее верится, но в более объемного, а не как в этой книге показано.

Очень хочется найти более подробную, более позднюю и быть может, с большим количеством авторского мнения, биографию Николая Вавилова, чтобы больше узнать и больше почувствовать.

UPD: Подборка книг, которые планирую прочитать по данной теме