10 октября 2020 г. 05:10

4 Завтра может и не наступить

Недавно я наблюдала в автобусе достаточно типичную сцену: мамочка пыталась посадить своего маленького сына на колени, чтобы он сидел ровно, не дергался и не беспокоил окружающих. Мальчик же вовсю кривлялся, изгибался, дёргал руками и ногами, вставал, садился, снова вставал и никак не мог успокоиться. Смотря на это я думала, вот она сейчас его пытается утихомирить, заставить сидеть спокойно, и все они (дети) потом привыкают к этому, и спокойно сидят за компьютерами целыми днями, а мы удивляемся откуда у людей ожирение. Мы искусственно заставляем наши внутренние потребности к движению отмирать и отваливаться, и возможно, когда люди достигают пенсионного возраста, проживают длинную жизнь, они видят, что эти подавления в детстве были абсолютно бессмысленны и беспощадны и перестают вести себя как положено в обществе, потому что все эти правила общества к реальной жизни не имеют никакого отношения и никаких настоящих преимуществ не дают. Преимущества дает только то, чего мы действительно сами хотим, и то что мы сами делаем со своим телом и жизнью.

Данная книга, это достаточно грустная и при этом смешная история, как впрочем и вся наша жизнь. В любом временном промежутке своей жизни всегда есть над чем погрустить и над чем посмеяться. Главному герою Хендрику Груну уже за 80, он живёт в доме для престарелых, у него практически нет родственников, он совершенно одинок, и всё что у него есть, это другие такие же престарелые люди вокруг него. К этим другим приходят их родственники и происходят совершенно неловкие моменты, потому что люди которые молоды и живут в бешеном темпе (постоянно заняты жизнью, когда нужно ходить на работу, решать семейные проблемы, куда-то стремиться, куда-то нестись, планировать будущее), живут в совершенно ином мире, чем те кто находится в периоде "доживания", сидят на таблетках в доме престарелых, ломают ноги протирая полки, меняют подгузники и ходят на бесконечные похороны. Они совершенно не строят никакого будущего, даже наоборот, администрация заставляет их (стариков) что-то планировать на будущее, заставляют в это будущее верить, потому что молодое поколение не понимает, как можно жить и ничего не планировать, то есть как можно жить сегодняшним днем с мыслью что завтрашний день может не наступить?

Эту разницу в темпе всегда очень отчетливо видно на встречах родственников, когда пожилой человек не понимает чего они так дёргаются, в то время как молодое поколение не может понять почему время так замедлится. В мире, когда каждый твой день как последний, и ты ничего не планируешь на будущее, нет ничего такого в том, чтобы кривляться и кричать в автобусе, ведь все эти люди которые сейчас могут на тебя осуждающие посмотреть, завтра про тебя и не вспомнят, а возможно и вспоминать уже будет некого.

"Когда вы рождаетесь у вас ничего нет. Когда умираете у вас ничего нет. Что ж вы теряете? Ничего!"

По большому счету, этот бешеный темп молодости вынужденный зарабатыванием средств, приобретением вещей и откладыванием денег на дела будущего. Забавно контрастирует, как в старости деньги приложить уже особо не к чему, особенно когда выносят скорый страшный приговор и тысячи отложенные на уже нереализуемые проекты сгорают. И то время и силы которые ты на них потратил сгорают в месте с ними.

В книге очень хорошо показано поведение людей, как они реагируют на новости которые касаются непосредственно их. Например, когда в новостях озвучиваются те или иные пенсионные реформы, перераспределения бюджетов, роботы, которые отправляются для работы в доме для престарелых и подобные ситуации. Как к этому относится молодое поколение, и как поколение которых это непосредственно касается.

Книга заставляет посмотреть на свои планы на будущее совершенно по-другому, очень многие откладывают на пенсионный возраст какие-то действия типа путешествий, чтения, каких-то практик или интеллигентных действий, не осознавая, что человек сегодняшний и человек через десятки лет это совершенно два разных человека, с разными физиологическими, психологическими, интеллектуальными способностями, а самое главное - с совершенно разными потребностями. Если сегодня у вас есть потребность в чем либо, это совершенно не означает что через 30 лет она всё ещё будет актуальна. Вполне вероятно, что так и не удовлетворив её вы про неё забудете или не сможете воплотить в будущем, от чего неудовлетворенность еще больше усилится.

Ох, от третьего лица вроде все мы понимаем и про жизнь и про то, что с собой ничего не заберёшь и что нервишки тратить лишний раз не стоит, но до всего есть возраст дожития - можно сто раз быть теоретиком и все равно бежать, нервничать, и думать на 20 лет вперёд))