10 октября 2020 г. 00:51

4 О поиске себя и любви

Эту книгу я начинала читать ещё на английском - так мне хотелось вернуться к атмосфере книжного в Уигтауне. Не осилила, но сразу же схватилась за неё, когда она вышла на русском.

Я ничего от неё не ждала. Я даже не совсем знала - будет ли тут конкретно о книжном и Шотландии. Но книга безусловно мне понравилась.

Здесь будет история Анны (Джессики). О том, как она осознала, что жизнь её не устраивает. О том, как она по сути сбежала из ЛА с поста режиссера в НАСА в глухомань Шотландии поработать в книжном магазине. О том, как она нашла там с человека из-за которого в итоге перевернула всю свою жизнь. И книга - она о сомнениях, страхах, решениях, перелетах через океан и много любви.

Если вы ждете, что тут будет про книжный, то увы. Он тут конечно есть, но как фон - Джессика (Анна... Не знаю, как верно называть автора) не ставила себе целью рассказывать именно о магазине. Она говорила о своих мыслях. О городе. О любви - к природе Шотландии, местам Уигтауна, людям и одному конкретному человеку.

Для меня книгой стала толчком задуматься о своей жизни, векторе её движения и о небольших мелочах, которые меня окружают. И мне это понравилось. Но если вы решили прочесть эту книгу в продолжении Дневника Книготорговца( Шон Байтелл - Дневник книготорговца ), ожидая историй из книжного и о полюбившихся нам людям/героям - то этого здесь не будет.

P.S. А вообще книга вызвала ощущение копания в чужом белье. Одно дело читать такую историю и знать, что она выдумана. Другое - понимать, что и Шон, и Анна вполне живые люди из другой страны. Ты можешь зайти к ним в фейсбук, в инстаграм. Я смотрела эфиры с Шоном. Знаю, что у него жена и ребенок. Я даже планировала когда-нибудь доехать до Уигтауна в своей жизни или выехать на встречу с Шоном Байтеллом в Москве или Петербурге. И чтение довольно интимных подробностей о человеке, с которым гипотетически ты можешь встретиться вызывает крайне неловкое чувство...