kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 октября 2020 г. 22:14

Очень печальная повесть. И светлая одновременно. Она о многом. О Боге и революции, о царе и чуть-чуть о Высоцком, о любимой кошке и вере в коммунизм. А еще о Небесном Граде. Вроде, и далеко он находится, там живут мама и папа мальчика Федора, но так об этом городе рассказывает бабушка мальчика, что становится понятно: все мы будем в Небесном Граде.
У Федора умерли родители, и его воспитывает бабушка. Время событий - устойчивый социалистический застой и, позже, начало распада СССР. Конечно, бабушка и внук из разных времен. Бабушка верит в Бога, отрицает наше великое коммунистическое будущее и старается Федора научить прежде всего милосердию. Но мальчик помнит отца и его рассказы о том, какой подъем и восторг испытала страна, когда Гагарин полетел в космос. Таким образом, бабушка и внук живут вместе, бабушка заботится о Федоре, но они будто из разных миров. Конечно, в этом и заключается трудность воспитания.
Повесть написана так, что я хорошо представляю мальчика, таких озорников, познающих мир иногда жестокими способами (оторвать мухе крылья, чтобы сделать ее домашней мухой), много. Но мне трудно визуально представить бабушку. Очень набожна и очень несчастна, пережила смерть дочери - наверное, седая. Может быть, ходит сгорбившись, потому что ходит с палочкой. Всегда ищет свои очки и не только. Сберкнижку тоже (помню, были такие).Вот и получился портрет типичной бабушки. Портрет невзрачный, но она еще относительно молода - 60 лет. Допускаю, что выглядит намного старше. Горе ведь не молодит. Федор очень любознателен и непоседлив. Он не дает сосредоточиться бабушке на своем горе. И правильно делает! Пацану еще предстоит выяснить, бесконечен ли космос, пересекаются ли там параллельные прямые и точно ли дважды два всегда будет четыре.
Не могу сказать, что книга прям захватила меня. Но тут обозначен очень интересный взгляд на мир со стороны ребенка. Да и нельзя не прочесть книгу, где так много отсылок к Высоцкому и Пушкину. Только дети могут так отчаянно спорить с Богом, и их аргументы заслуживают внимания. Прочтите это произведение. Это поможет вам иначе взглянуть на мир и понять своего ребенка.