VescioMycotoxins

9 октября 2020 г. 20:06

4 "Кать, я твоя мать»

Слоганом книги вполне могла бы стать известная шутка о том, что нет здоровых психически людей, есть недообследованные. Психопаты все. Поголовно. Просто некоторые находятся в остром периоде, это пациенты, остальных чуть отпустило, они временно работают психоаналитиками. И периодически происходит ротация. Пациенты становятся докторами, доктора пациентами.

Судя по всему, автор давно включился в этот круговорот. И подкован. По крайней мере с трудами доктора Зигги знаком. Поэтому в курсе, что все эти проблемы с головой родом из детства, всему виной пережитое в детстве насилие. Обычно это насилие в семье и чаще всего сексуальное. Это только на детских площадках папашки с ухоженными бороденками выглядят приличными и порядочными. А вот дома, когда он купает в ванной свою дочурку, взгляд этого козла обязательно скользнет куда не нужно, а там глядишь и ручонка потянется. Они так устроены. И дальше мысль, запавшая в голову, начинает туда-сюда двигаться по единственной извилине. Пока этот урод как-нибудь ночью не заберется в постель к дочке под предлогом того, что ей, наверное, страшно одной. Это не я сейчас придумываю, это информация из достоверных источников, от автора книжки.

А вот дальше начинаются косяки и путаница в показаниях. С одной стороны, бедный ребенок напуган и пытается как можно скорее забыть то, что с ним произошло. И непроизвольно прячет эти воспоминания где-то в самом дальнем уголке головы. То есть вообще ничего не помнит. Ну, не то, что бы совсем ничего. Словно доцент в джентльменах удачи, шарахнувшийся башкой вниз с верхней полки в поезде. Тут помнит, а тут не помнит. Как папка подарил на день рождения плейстейшн помнит, а как лез в трусы нет. Но это еще не все, ребенку, что перенес насилие, где-то в глубине души сам процесс нравится. И став взрослым, он пытается повторить сценарий в ролевых играх со всеми своими партнерами. Вот что было не помнит, но что нравилось помнит. Блистательный групповой психоанализ вообще всех со стороны автора.

И тут же факты. В книге постоянно всплывают чьи-то признания в том, что над ним надругался сексуально в детстве кто-то из взрослых. Папка или мамка, дедушка или бабушка, добрый дядюшка или какой-то случайно проходивший мимо стренджерс ин зер найт. Чем-то где-то потрогал, что-то куда-то засунул. Практически все персонажи в этом признались. У фокусников есть такой трюк, отвлечь внимание. Вот и тут происходит то же. Ребенку дают мягкую игрушку (в хорошем смысле этого слова) и говорят "На, потереби пока". Или, к примеру чупа-чупс с предложением закрыть глаза и сосать. И пока невинное дитя занято, делают свое грязное дело. Что запомнит ребенок, конечно же игрушку или конфету, а не то, что кто-то стягивал с него в это время трусы. Логичное обоснование провалов в памяти.

Становится страшно. Если уж за фасадом благополучной Америки, у которой даже на деньгах написано, что они верят в бога, творится такое, что же тогда у нас в отсталой России. В голову лезут пьяные медведи с балалайками, днем пляшущие на городской площади. Что они делают ночами? Или вот эта песенка "Не ложися на краю, придет серенький волчок". Успокаивает одно, в деревне, где я провел детство, волков и медведей не было, разве что лоси иногда выходили из лесу поглазеть на проходящие мимо поезда, да кабаны приходили покопать картошку по ночам. Но не всем же так повезло. Теперь, когда я еду в метро и смотрю людям в глаза поверх медицинских масок, иногда мне кажется, я вижу в этих глазах какую-то психологическую детскую травму. И думаю, кто же приходил в детстве ночами к этому человеку, серенький волчок, буренький медведь или может еще какая гнусная росомаха.

Книга написана от первого лица. От лица женщины. Автором мужчиной. Очень смелый ход, я бы никогда не решился угадать, что происходит в голове женщины. Даже обычной, совершенно здоровой психически и физически доярки с русой косой и румянцем во всю щеку. А тут барышня из хорошей семьи, благородных кровей, то бишь, наверняка отягощенная дегенеративными последствиями из-за близкородственного скрещивания, да еще страдающая маниакально-депрессивными состояниями. Тараканов в голове главной героини столько, что иногда становится странно, как они вообще там все поместились. К тому же она еще и непрерывно бухает. Но вот автор взялся написать книжку от лица этой нежной фиалки, бездумно цветущей на залитом солнцем склоне.

Кажется, я впервые встречаюсь с таким авторским трюком. Повествование от имени сбрендившего искусственного интеллекта было, от имени собаки тоже, но вот чтобы мужик писал от лица отвязного телыча, не припомню. Сразу же задумался, а зачем вообще. Наверное, чтобы лучше показать внутренний мир главной героини, рассказать о ее мыслях. Придать достоверности своим фантазиям. Ну ведь и вправду, когда написано, что Катя подумала "Какой же придурок этот Петя", возникает вопрос, а откуда автор знает, что подумала Катя. Словно каждый вечер эта Катя встречается с автором за чашкой чего-нибудь и рассказывает о своих мыслях за день. А тот аккуратно все записывает в блокнотик. А вот если написано "Я подумала о том какой Петя придурок", звучит достовернее. Ну, хотя бы на первый взгляд. Немного, правда, напрягает, что автор постоянно пытается раздеть свою героиню. Нет, я вот тоже думаю, что у всех барышень постоянное желание скинуть с себя одежду, особенно на людях. Просто в книге это отвлекает немного, бегает баба постоянно то в одних трусах, то вообще без них. Тема то все-таки серьезная у книжки, а тут такое.

Насчет бездумности существования героини я, конечно, загнул. Мысли ее переполняют. В основном о том, кто виноват. В том, что она такая, психопатка и алкоголичка, зато красивая. И вот еще вопрос почему она ничего не помнит. Вроде с верхней полки в поезде Воркута-Душанбе не падала. Самой ответить на такие вопросы довольно сложно, тут помощник нужен. Желательно подкованный. Какой-нибудь психотерапевт или психоаналитик. И тут Катьке повезло. Она живет в Америке, где население наполовину состоит из психопатов и наполовину из психоаналитиков. Остается только найти подходящего доктора, с кем не противно лечь в постель. Умелый психоаналитик знает, где и чем нужно поковырять, чтобы вытащить воспоминания на всеобщее обозрение. Тут и произойдет катарсис и человек выздоравливает от этой своей детской хвори. Не без побочных эффектов, правда. Приобретает другую навязчивую идею, завалить обидчика.

Но, в целом, книжка читается легко. Автор постоянно выдумывает все новые и новые повороты сюжета, не забывая при этом плюнуть на спину ни одному из персонажей. Отследить все эти кровные связи, кто кого растлил и кто кому мог быть отцом или матерью у меня получалось не всегда. Наверное, нужно было рисовать графики, диаграммы и прочие генеалогические деревья. Но задача ставилась другая, просто читать что-то легкое и ни о чем не думать. И миссия выполнена.