karolenm

29 мая 2012 г. 12:09

Последняя книга из тех, что дописаны, но не последняя в цикле о инквизиторе.
Инквизиция - не дремлет.
Прошло 6 лет с момента начала карьеры, по факту неплохие результаты (пусть и в придуманном мире). Курт - Инвизитор первого ранга с особыми полномочиями. Убийцы, колдуны, "малефики", призраки и демонологи, стриги (вампиры) и оборотни-верфольфы - вот все те дела, которые по долгу службы выпадают к расследованию Курту Гессе.
Мне нравится стиль написания - взрослеет Курт - усложняется язык повествования. Место "не знаю почему, но мне так кажется, потому что считаю именно так" занимают выкладки , близкие по духу другому детективу - известному м-ру Холмсу. Сравнение может кому то покажется неудачным. Но имеет место быть. Те же интуиция , логика и дедукция , только антураж сверхъестественный (типа люди Х))) . И то - не всегда.
Новое расследование случайно. Как зачастую и случается : не тот поворот, не та погода, не тот трактир у дороги, и не те тринадцать постояльцев, запертых метелью и "страшным" в " тех", правильных и крепких, стенах. Почему именно они, как из этого выпутаться , и как оно выглядит в действии - прекрасно описано в этой 5й (хорошо, не последней , части).
Остается в силе и лозунг " Мы более того , чем есть под нашей шкурой. Мы - не только наша наследственность, кровь , мышцы, кости , зараза, не вовремя вылезающие клыки и когти. Мы - люди."
Курт Гессе - идеальный мужчина)

Все, черд побери! Четыре раза прошла мимо хотелок, а теперь отправилась туда, даже не обращая внимания на мои ворчания (там и так мнооого, и еще больше того чего там нету :((( ).
Спасибо!

))) теперь у меня чувство выполненного долга)
Хорош Гессе то, хорош. Но не отступлюсь от своего - первая книга послабее, 2я -интересна по -своему (кто любит ведьм - оченно), третья - отличная, 4я напоминает какую то из частей о Геральте, и 5я - что то есть в ней, свое. Изюминка какая то. Интересная история.

Поищу на самиздате :))
Мне просто не особенно импонируют русские авторы (над этим бзиком нужно поработать - вот пища появилась :))
А так, я такие старо-мистичные истории очень люблю.

С таким предубеждением нужно бороться) Есть неплохие. Мне очень нравится трилогия А.Пехова "Танцующий с тенями" и его же "Пересмешник", цикл "Отблески Этерны" у Веры Камши (там как раз много мистики, загадочных история, родовых старинных легенд, и тп и тд - очень достойно!), и ее же Хроники Арции (есть в другом издании Тарра). У меня еще есть на примете))) если что - прямо таки подкину, я неравнодушна к нашим авторам.

Я так погоняю этот список, не дай Бог с ЛЛ что-то случится, останусь без списка тутошних хотелок и советов. Возвращусь обратно к моим бзикам, и даже буду с ними дружить *P

)))) все будет хорошо у нас у всех)))
кстати - нужно рецензии куда то собирать... на всякий случай.

Я смотрю, увлеклись мы обе сериями :))

И не говори)

Курт Гессе - идеальный мужчина)

ну все. теперь придется читать весь цикл..

Думаю, что плеваться не заставит. Курт такой мужественно правильный инквизитор. Кстати,если бы не знала - не сказала, что Попова - наш, русский автор, чувствуется некий европейский налет. И место действия везде очень ненаше. И еще плюс - вообще нет "девачкового отлива" (типа "у нее закатились глаза от любви, и он понял , что это не человек, но в любви все достойны друг друга, и они почувствовали... и тп.). Все с чувством , с толком, с расстановкой. Из цикла откровенно зацепила 3я книга.