9 октября 2020 г. 19:34

5 Коварство "скользкой дорожки"

Читая эту книгу, я вспомнила расхожее выражение "скользкая дорожка" и поразилась, насколько же оно меткое. Стоит сделать только один шаг по скользкой дорожке и дальше покатишься сам. Можно упасть и уже не суметь подняться. Хотя и это возможно — если хватит решимости для борьбы. Лишь у немногих героев этого романа Стивена Кинга такой решимости действительно хватило, и это верно — редко у кого достаёт сил и мужества остановиться, если шаг на скользкую дорожку уже сделан.

Итак, в маленький и тихий американский городок приезжает очень странный и подозрительный торговец, который открывает свой магазинчик с говорящим названием "Нужные вещи". Здесь каждый может купить именно то, чего ему больше всего хочется. Для кого-то это вещь, принадлежавшая кумиру, для кого-то — ещё один экспонат для любовно собираемой коллекции, для мальчишки какая-то очень важная для него карточка со знаменитым бейсболистом, а для кого-то и лекарство, способное избавить от жестоких мучений. В этом магазине найдётся всё! А цена, на первый взгляд, не велика.

Надо всего лишь "разыграть" кого-то из знакомых. Розыгрыши выглядят достаточно… неприятно, чтобы понимать, что это дело нехорошее, но в то же время достаточно безобидно, чтобы обманывать себя мыслью, что ничего особенного или страшного в этом нет. Ну, подумаешь, к примеру, измазать грязью сохнущие простыни. Нехорошо — спору нет. Но и не катастрофично. Однако каждый такой "розыгрыш" — лишь первый шаг по скользкой дорожке. А дальше — стремительное скольжение. И остановить его, удержаться, вернуться на верную дорогу — невероятно трудно.

Разумеется, когда на скользкую дорожку под руководством тёмных сил вступают сразу многие жители городка, недолго до множества настоящих трагедий, а следом и масштабной катастрофы. Это Стивен Кинг, и тут всё будет всерьёз — как и положено у одного из мэтров жанра ужасов.

Но всё же финал хотя бы отчасти порадовал. И, как ни странно, было интересно знакомиться с жителями городка, с их судьбами, мыслями, переживаниями. Стивен Кинг верен себе — роман можно счесть неоправданно затянутым, хотя лично мне он показался менее затянутым, чем другие его вещи. Почти не возникало желание пролистать и пропустить:)) Разве что ближе к финалу.

На мой взгляд, это один из лучших романов мастера. Мне он понравился и по форме, и по содержанию. Зло внутри человека всегда нашёптывает и подталкивает, уверяя, что в том или ином мелком проступке нет ничего страшного. Но скользкая дорожка ждёт — ждёт первого шага, чтобы коварно понести вниз — в пропасть — ступившего на неё.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ"

Волшебная Гора

Источник

Классная книга! Одна из любимых у Кинга.

Да, она этого заслуживает!:) Спасибо за отклик!:)

Да причем тут скользкая дорожка. Главному герою повезло. Основная мысль, купить можно любого, главное, предложить правильную цену. И это страшно.

Скользкая дорожка при том, что далеко не каждый согласится на действительно ужасный поступок - сразу. А если начать с "мелочи" - то уже другое дело. Но, конечно, про "правильную цену" я согласна с вами. Здоровье близких, избавление от мучений, жизнь ребёнка - цена найдётся практически у кого угодно... Но купить человека за красивую лампу или сувенир - вот тут понадобится "скользкая дорожка":) И опасность самоуспокоения человека, решившего сделать мелкую пакость ("а что такого - мелочь же") - тоже не стоит недооценивать.
В жизни людям нечасто представляется возможность обменять душу на что-то действительно "стоящее" вроде жизни ребёнка. А вот получить небольшую выгоду за мелкую гадость - это искушение частенько настигает многих. И оно совсем не безобидно. Это тоже важный смысл романа - наряду с тем, о чём вы написали.