ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 октября 2020 г. 18:39

0 Книга о странной деревеньке

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в отчёта для клуба. В виду специфики "плюсов и минусов" — нет, оценка — отсутствует. Вроде без спойлеров.

Впечатления: слушайте, кажется до меня дошло, как надо читать ромфантовские циклы. Начинать надо сразу с последней книги, чтобы сразу понять, интересное оно или нет! Ладно, я шучу, но поскольку я немного оладушек, то проглядела, что это третья книга цикла. Однако, ни о чём не жалею, поскольку всё, что мне надо было узнать и так рассказывалось в этой части.

С технической стороны книга слаба [в частности — язык] и единственное, что более или менее радует — стилистика выбранного сеттинга, т.е. писательница соблюдает тот стиль речи, который присущ Хренодерчанам. Так что на атмосферу тут жаловаться не приходилось.

Однако, в плане художественной стороны, к сожалению, остаются сюжетные вопросы [эй, ведьмочка, таки кто?], имеют место быть лишние описания, странное поведение [ладно, спишем это на то, что книга вообще странная], не самый клёвый юмор [хотелось бы чего-то получше хиханек-хаханек уровня детского сада].

Было немного нудновато, но хотя бы за относительную пропись конкретной местности и того, как там всё устроено [было понятно что и как там устроено, хотя для меня это первая книга цикла]. Но этот момент неоднозначен, поскольку не все же читают циклы с конца и, наверное, к третьей книге такая пропись уже раздражает. Персонажи сами по себе неплохи, но плосковаты [хотя Дорофей Тимофеевич у Светлолики прикольный, но это же кот, а коты всегда клёвые сами по себе].

Итог: в принципе, это был типичный представитель своего жанра со своеобразным открытым концом. Полагаю, что любителям ромфанта и, конкретно поклонникам Хренодерского цикла, книга придётся по душе. Да, книга "не фонтан", но вполне читабельна, а это уже кое-что.

P.S. Не выгоняйте меня в неформат, это не ругательства, это название деревни [т^т].

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"]. (09/21)
ТЧ клуба "РиФ", Тур 21 ["Тайны заброшенного кладбища"].