29 мая 2012 г. 10:19

Мое личное мнение - это полный провал. До этого произведения я считала себя практически фанаткой Лукьяненко. Дозоры, черновики, Лабиринт отражений - какой уровень! Естественно, увидев отзывы на книгу "Холодные берега", что это лучшее у автора, я тут же на нее набросилась.
Что напрягло первое - язык. Вернее, стилистика. Этакая смесь воровского и староевропейского. Но с этим еще как то можно справиться.
А вот сам сюжет - такое ощущение, что автор не знал, как сопоставить свою философскую задумку с событиями. Герои постоянно куда-то ломятся, цель этого совершенно не ясна. Как будто отрабатывают неизбежные законы приключенческого жанра, где герои должны непременно ломиться, встревать в неприятности и сказочным образом из них выкручиваться.
В какой-от момент меня пронзило четкое ощущение, что я читаю пародию на властелина колец - там они тоже лезли через подземелья, шли отрядом в определенное место и главный герой имел при себе некий артефакт.
Больше всего меня озадачил финал. Если обычно у автора в конце раскрывается какая-то неожиданная истина, то в этом произведении все вдруг закончилось ничем. Почему Маркус сначала хотел дать Слово всем, а потом просто высыпал со слова кучу железа на воинов? Почему Ильмар, зная, что все закончится фигней все равно шел за Маркусом и внезапно в последний момент от него отрекся? Куда делась очень интригующая тема связанного Искупителя в ледяной пустыне, взявшего сам себя на Слово? Почему надо было идти именно в Иудею, чтобы совершить финальное действо? Да, проскакивало, что там слово будет сильнее всего, но объяснение замятое и ничем не доказанное (слово у мальчика крепнет не по мере приближения к этой стране, а просто по ходу роста мастерства).
В общем, для меня сплошное скомканное разочарование. Книга, несмотря на неплохую задумку не принесшая удовлетворения, как было с другими произведениями СЛ.