OlkaDolka

9 октября 2020 г. 16:57

Это детектив в чистом виде, но при этом с самими главными героями, которые докапываются до истины, тоже происходит куча интересных и захватывающих вещей.

В начале книги идут какие-то экономические описания, наверняка я много информации упустила из этого, потому что было не слишком интересно и не понятно, для чего эта информация. Но вроде на общий смысл истории мои упущения не повлияли. Думала: ну все, мучения мне обеспечены! Но вот далее мне было безумно интересно. Зацепила, главным образом, Лисбет, которая как раз с татуировкой дракона. Но об этом позже.

В этом детективе-триллере распутывается дело о пропаже девушки. Делу этому сто лет в обед, но один из родственников пропавшей девушки все ещё неспокоен и поручает расследование известному журналисту.

Вторая сюжетная линия повествует о Лисбет. Она чрезвычайно трудный человек, признана недееспособной, и поначалу удивляет как она вообще работает. Потому что она не закончила даже школу, но при этом предприимчива и может найти любую информацию про любого человека. Лисбет бесподобна! С татухами, с пирсингом, сложным характером, странными знакомыми... В жизни я бы держала от неё дистанцию, но в книге она стала моим самым любимым персонажем, потому что она необычная, запоминающаяся, да и в жизни у нее происходит много захватывающих вещей!

В ходе расследования вскрываются ужасные семейные тайны, жестокие убийства, которые оправдываются библейскими цитатами. А вроде бы ничего не предвещало такого поворота событий! Сюжет начинался со скучных экономических преступлений. Журналисту и Лисбет тоже достается по полной программе, но об этом лучше читайте книгу сами, ничего не расскажу.

Чрезвычайно впечатляющий триллер. Читая завязку, я думала, что это будет тягомотное нудное чтение, но была приятно удивлена и горячо советую книгу тем, кто любит острые сюжеты.