9 октября 2020 г. 15:48

4 Каждый хочет быть счастливым

И снова здравствуй, Патрик. Вот опять я держу в руках твою книгу, в основе которой лежит довольно нетривиальная и привлекательная идея. Опять. Ну вот правда. Видимо никогда не перестану петь дифирамбы этим необычным нессовским мирам. А вот исполнение обычно хромало, но кажется нам удалось найти точку соприкосновения – эту книгу.
Идея состоит в следующем. Все мы не раз слышали, читали и смотрели истории про крутых мальчиков и девочек, избранных, отмеченных при рождении, имеющих особенную силу, дивергентов и так далее и тому подобное. Но как живется самым обычным подросткам в таком мире, где то и дело какие-то ребятки ведут бои с разнообразной нечистью и периодически взрывая то пол школы, то вообще пол города? Подросткам, которым никогда не говорила какая-нибудь мудрейшая провидица, что им суждено спасти мир, которых не кусала радиоактивная живность, которых не отдавали с детства на обучение ассасинам, и которых не преследует сумасшедший маньяк-убийца, мстя за деяния их родителей. Самых обыкновенных в общем подростков, таких же как мы с вами были, есть и будем.
Ох уж эти хипстера, а? <…> Вообще-то они ничего, нормальные, не злобные, но почему-то именно хипстеры вечно оказываются Избранными во время очередного нашествия вампиров или вторжения какой-нибудь инопланетной королевы, ищущей Источник Вселенского Света. <…> В любой занятной истории они главные герои. А остальные не при делах. Остальные здесь просто живут… отираются на задворках.
Задумка с краткими описаниями событий из мира хипстеров, где творится несусветный мрак, сражения, интриги и вот это вот все (чего я вам вообще объясняю, миллиарды книг об этом написаны, читали, знаем), а потом сама глава о наших героях, их жизни, переживаниях, и о том, как эти битвы отражаются на их спокойном мире, просто невероятная. Это было действительно необычно, будто заглянул за кулисы всех этих героических книг, попал в жизнь второстепенного персонажа.
Мне понравились главные герои, вот честно. Повествование у нас ведется от лица Майкла – паренька, который вот-вот окончит школу, работает в закусочной, влюблен в свою подругу, страдает от ОКР и имеет очень хороших друзей. Здесь правда очень хорошо показана дружба между ребятами, да и сами ребята вышли неплохо, каждый со своим характером, в который действительно веришь. В других книгах у Несса, что я читала, я вечно сетовала на взрослых персонажей, мол, не выходят они у него взрослыми, и здесь на самом деле примерно такая же история, с одним правда большим но. Мы видим мир глазами Майкла, а он воспринимает взрослых в силу своего характера и возраста, а так как сам герой получился вполне реалистичным, то и в его восприятие веришь.
Вот без чего правда не обошлось, так это без кажется излюбленного Нессом приема «мы ничего не будем объяснять главному герою, пусть почувствует себя потом глупым», а в данном случае еще и виноватым в придачу, хотя никаких разумных доводов в пользу такой скрытности нет. Но да ладно, я даже прощу это на это раз.
Конечно основная тема – взросление, и с одной стороны нестерпимое ожидание этого взросления и перемен, а с другой жуткий страх, страх новой жизни, расставания с друзьями, страх не найти поддержки в будущем. И это написано хорошо, так как порой начинаешь ощущать знакомые нотки этой гнетущей неизвестности, которая нас всех касалась или касается прямо сейчас.
Вот с чем я до конца не определилась, так это с отношением к этому миру в целом. Ведь, какие бы напасти не сыпались на Землю-матушку, с ними справляются именно хипстеры, подростки, а взрослые будто ничего и не видят в упор, и в СМИ подается все из разряда, мол, был несчастный случай, взорвался газ, авария и все в том же духе. Но это ведь нифиговая такая аналогия на мироощущение тех же самых подростков, когда они заводят всем известную пластинку со «взрослые меня не понимают»! И на самом деле, очень остро это ощущалось, когда у героя почти завязался откровенный разговор с матерью, где она намекнула ему, мол, в его возрасте она тоже видела некоторое дерьмо, и вполне его понимает, и он может ей довериться и все рассказать, что в переводе на стандартные формулировки из стандартных книг будет примерно «я тоже была ребенком, и тоже проходила через это все, я тебя понимаю». Хотя есть конечно вероятность, что ничего такого и не подразумевалось, но как говорится (хотя не говорится, но я таки скажу) «мне плевать на всех, читаю как хочу».
Единственное, что ну вообще осталось непонятым, так это история с лучшим другом Майкла и его божественным происхождением. И ладно бы это оставили так, как описали вначале, я бы вполне опять таки списала это на аллюзию на то, что главный герой чуть ли не боготворит этого своего друга (а так оно и есть по факту), что на ряду с предыдущими выводами очень гармонично смотрелось бы, но концовка все запутала. Уж очень не вписывается в эту концепцию это его продвижение по службе так сказать и будущий исход или восход, или как это правильно назвать, кто читал, тот поймет, думаю. Может я еще досмыслю конечно, но пока непонятно.
Но я все равно осталась довольна этой историей. Спасибо, Патрик, на этот раз действительно спасибо. Думаю, еще свидимся.
Не всем суждено быть Избранными. Не всем суждено спасти мир. Остальные здесь просто живут, стараются получать удовольствие, заводят друзей, устраивают свои жизни, ищут любовь. Все это время они знают, что мир непостижим, но при этом пытаются найти свое счастье.