ElenBooks

9 октября 2020 г. 15:42

— Апокалипсис?
— Конец света.
— Но мы же живем. Конец?..
— Милая, поверь, пятьдесят лет назад никто не назвал бы это жизнью...

⠀ Мои отношения с постапокалиптическими историями (которые в последнее время меня буквально преследуют) всегда были довольно неоднозначными - в том плане, что их постоянно сопровождало ощущение какой-то недосказанности, словно мне чего-то не хватало! Но с книгой Яны Летт «Мир из прорех», на удивление, такого чувства не было. Зато здесь было всё и даже более.

⠀Можете представить мир, который нежданно-негаданно постигла абсолютно поражающая своими последствиями катастрофа? При использовании электричества стали появляться так называемые «прорехи», из которых выбирались ужасающие чудовища родом из других миров. В один миг мир перевернулся с ног на голову, и вот сказки о драконах, навках, болотных хозяевах и другой нечисти - уже далеко не сказки, а самая что ни на есть жестокая реальность.

⠀ Читая эту книгу, мы окунаемся в мир, в котором прошло уже 50 лет с момента катастрофы и жизнь в этом мире - это выживание, где нет места слабости, а истории о далеком и беззаботном прошлом кажутся чей-то выдумкой. Больше нет городов, есть только группы выживших, пытающихся день за днём продлить своё существование. Нет надежды, нет движения вперёд, есть только здесь и сейчас, сопряжённое с желанием выжить любой ценой.

⠀ Признаться честно, в последнее время мне невероятно везёт на знакомство с чудеснейшими книгами современных русскоязычных авторов. Эта история, к моей огромной радости, не стала исключением, и увлекла меня в свой ужасающий, но такой интересный мир. Что ж, теперь остаётся только дождаться продолжения!

Instagram: elen.books

Источник