9 октября 2020 г. 15:09

4 Тишина и...?

Уже две недели Джек Дюффало живёт, стараясь убрать из своего дома любые посторонние звуки. Шум пугает его. Шелест дождя напоминает ему стук в дверь, монотонный звук от падающих в вазу капель — полицейскую сирену, шум воздуха из вентилятора — чей-то издевательский шёпот. Совесть его не чиста.

— В моём доме не должно быть никаких звуков! Вот уже две недели! Я так решил!

Описание тишины в этом рассказе мне понравилось больше всего. Автор воссоздаёт её с помощью окружающих героя предметов: смазанных дверных петель, скрадывающего шаги ковра, замершего маятника часов. На мой взгляд, передать на письме полное отсутствие звуков не так-то просто, но при прочтении я буквально услышала (или даже почувствовала) эту тишину. Потрясающе.

Само же повествование рассказа несколько сумбурное, спутанное. Для меня так и осталось загадкой, каким же был истинный мотив главного героя, и понимает ли он в полной мере, что совершил, или нет. Наверное, мне хотелось бы чуть большей определенности. С другой стороны, именно благодаря такой расплывчатости создается ощущение, что главный герой – психически нездоровый человек, либо начал терять рассудок после своего поступка. Возможно, в этом и была цель автора.