VesnaSklyr

9 октября 2020 г. 14:23

Мне уже приходилось читать одну книгу Ники Ерш - "Разведи меня, если сможешь". Книга оставила хорошее впечатление, поэтому скачала еще несколько книг этого автора.
Если в первой книге действие происходит в магическом мире, похожем на наш, современный, то в книге "Замуж за варвара..." мир напоминает средневековье. Качество текста также хорошее, интересные проявления магии, любопытные и харизматичные герои первого и второго плана, очень человечные, со своими достоинствами и недостатками, в общем, "живые".
Сюжет интересный, держит в напряжении, интересно наблюдать за приключениями и отношениями героев.
Главная героиня, в отличие от многих других книг, совсем не обладает магией. Это девушка из знатного рода, племянница правителя Лавитании по имени Пэппет Тарси (новое имя после замужества - Дарна). Девушку, воспитывавшуюся в монастыре, из политических соображений выдали замуж за "дикаря" и "варвара" северного племени. Дарна несколько склочная, эмоциональная и "харАктерная", под стать своему мужу-северянину, но не противная, воспринимается нормально.
Главный герой - молодой правитель Кенарии, оборотень по имени Хакарк Тэкати Эссшат. Он несколько грубоват, но своеобразен и достаточно интересен как персонаж.
В книге много оригинальных героев второго плана: брат Хакарка, маг Эдвард Тэкати Эссшат, подросток Тирэн, рабыня Фрида (Ясмина) и другие.
Повествование ведется от первого лица. Причем, не только от лица главной героини, но и от лица Хакарка, Эдварда и Фриды. Это позволяет понять мысли и чувства нескольких героев, взглянуть их глазами на других действующих лиц и их поступки.
Рекомендую любительницам фэнтези, книжка хорошая