OksNik

9 октября 2020 г. 11:55

4.5 Любовь - это красиво.

За что я обожаю российских классиков? За их любовь. Даже у романтичных французов или пылких итальянцев, я не встречала такой любви - достойно, красивой, безмолвной. Чувства между Катей и Рощиным, между Дашей и Телегиным...О, это так нежно и красиво. Легко любить в мирное время. А попробуй сохранить трепет чувств на расстоянии, в стране, раздираемой конфликтами, когда родной человек оказывается вдруг "на чужом берегу" и нужно сделать выбор между честью и Честью.

Главные герои эпопеи запали в душу, несмотря на то, что может и не стали самыми-самыми любимыми. Тихой сапой, Телегин пробрался ко мне в "самое мурчало", обойдя всех литературных мужчин моего сердца, стал олицетворением мужественности, силы и воли.

Но безусловно, дела сердешные - это не единственное, что прекрасно в этом романе. Муки, преследующие героев, не сводятся к одним лишь любовным терзаниям. Их преследует череда бесконечных тягот как морального, так и физического характера. Очень много всего в этом романе: войны, политика, социальный проблемы... "Хождение по мукам" - альманах всех возможных неурядиц, через которые проходили, люди той непростой России, раздираемой войнами и революциями. Этот роман нужно читать обязательно, на мой взгляд. Да и почему не читать? Да, довольно объемное произведение, но вполне динамичное, не перегружено водянистой философией. В романе нет той душной меланхолии, которую так не любят некоторые у Достоевского. Война, которую описывает Алексей Толстой, всё как-то больше про людей, а не про количество побед и поражений, не про тактики и наступления, как у его легендарного однофамильца.

Роман прекрасен! Может, малую долю пересыщен революционными событиями, отходящими от основной истории сестёр Булавиных и связных с ними судеб, и все же он прекрасен в своей тоскливой отповеди этой страшной эпохе.

я не встречала такой любви - достойно, красивой, безмолвной.

Здорово и верно вы написали)
Этого вообще так... мало в искусстве.
Про ' мурчало' улыбнули)
Кстати, Набоков, с его сложным вкусом и вечной критикой писателей, ценил этот роман.
Вы правы, роман несколько перегружен революцией, но вроде том - Сёстры, писался им за рубежом, когда он был иных взглядов, и он ещё не ломал себя.

Спасибо за рецензию)

То чувство, когда комментарии, по информативности переплюнул отзыв)
Спасибо за теплые слова)