sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 октября 2020 г. 11:46

4 О бедном драконе замолвите слово

Знакомьтесь, Дженифер Стрэндж - Охотница на драконов. Хотя ещё совсем недавно она сама этого не знала, но теперь это факт.
И вот по пророчеству именно она должна убить последнего дракона на земле. Сомнительное удовольствие, учитывая, что дракон не нарушал Пакт договорённостей между драконами и людьми, а сам он довольно таки приятный в общении гм… зверь.

До этого простая, без особых приключений жизнь найдёныша Джейн, превратилась в сплошной кавардак. Девушка стала звездой, и, честно говоря, она не в восторге от всего этого.
Что хорошего, если все видят в тебе великую и могущественную Охотницу, а на самом деле ты стала орудием в руках манипуляторов?
Ведь смерть дракона - событие из событий. На земли, которые ему принадлежат, по сути уникальный заповедник, претендует чуть ли не всё королевство. В том числе и сам король. Конечно же, он и есть главный манипулятор, да что там, он просто таки травит юную девушку со всех сторон лживыми масмедиа, полицией и… Монарху же всё дозволено, сами понимаете.

И всё бы ничего. Джейн не так проста и доверчива, как кажется, но дракон сам просит о смерти. А вот это уже поворот, которого она совсем не ожидала. Кому она может доверять - так это себе, своим внутренним ощущениям. Ну и ещё Кваркозверю. Я не знаю, что это такое, что-то страшное и зубастое, питающее бетоном и банками с консервами, но милота невероятнейшая.

спойлер
И я не могу простить Ффорде за сюжетный ход с этим существом. До последнего надеялась, что всё будет хорошо.

А так, в общем, довольно неплохо. Книга о выборе, о чести. О смелости быть собой в непростых ситуациях. О том, что предательство тоже бывает разным, как и дружба, впрочем. И, конечно же, о магии.

Хотя я читала Ффорде довольно давно и всего одну книгу, но с полной уверенностью могу сказать, что история вполне в его духе. Стиль автор прям виден сразу.
Эдакая смесь юмора и серьёзных вещей. Вроде бы и абсурд, но сколько смысла!

Прочитано в клубе Хранители меча и магии.

Вот на удивление да, книга очень неплохая и с юмором и с драмой, стоит прочтения

А Кваркозверь тут какой! Прелесть прелестнейшая.

И да, драмы хватает. И есть о чём поразмышлять, закрыв книгу.

Я ж даже захотела себя Кваркозверя завести, милые ж существа:)

И не говори) Искала в интернете фото, или картинку, но так и не нашла. Пришлось поверить автору на слово)

Я по клубу решила пока не читать, хочу вернуться к уже начатому у автора циклу сначала, но фильм мне понравился)

А какой цикл?
Я всего одну книгу у него читала.

Фильм именно по этой книге?

Цикл вот этот, а еще читала про Шалтая у него)

Да, вот он https://www.kinopoisk.ru/film/987753/
Как раз в тему нашего вчерашнего разговора о сказках)

Оо) Так это я первую книгу и прочитала. Но уже надо перечитывать.

Интересные у него названия у книг)

Оо) Точно. Надо будет посмотреть.

Вот мне надо добраться до продолжения пока не наступила та же стадия))
Оригинал он))
Глянь, хорошо снято, правда не знаю, насколько по книге точно)

Большой оригинал)
Посмотрю)

Приятного))

Спасибо)

Никак не доберусь я до романов Ффорде. А почему бы не сделать это сейчас?)

Интересно он пишет. Своеобразное чувство юмора у писателя.

Своеобразное я обычно ценю. Посмотрим, как тут будет.

Посмотрим)

Мила, опять подкинула вкусность :) Забрала!
А еще мне почему-то все эти драконобеды чуточку, самую мааалость напомнили "Ритуал". Понимаю, что тут совсем другое :)

Оо) приятного чтения тебе)

Маша, а мне тоже постоянно вспоминался дракон из Ритуалов) так что что-то в этом есть)

Спасибо, Милуш!
Я очень "Ритуал" люблю :)

Я тоже. Вот прям любовь с первого взгляда.

И у меня так :) Еще и книгу подарили, что вдвойне приятно :) Кстати, Настя подарила :)

Классно! Тогда конечно же)

Угу :)