Teya805

Цитата есть? А если найду?

9 октября 2020 г. 11:30

1.5

Если бы не игра "Долгая прогулка", я, скорее всего, никогда бы не встретила эту книгу в каком-либо списке рекомендованных к прочтению. Как минимум потому что она представляет собой то, что в современном мире назвали бы "нарративной психологией" - проговаривание наболевшего или даже накипевшего в виде рассказа, чтобы этот груз не тянул человека назад. Такие "потоки сознания" обычно либо фиксируют на бумаге, либо сохраняют в аудио-формате, но публикуют крайне редко. Потому что по сути в таком повествовании нет литературных достоинств, зато эмоций через край. Однако автор рискнул - и прогадал, потому что чтение вышло унылым до безумия.

История, рассказанная единственным персонажем - вдовой, совершающей бдение над телом умершего мужа, достаточно проста, хотя и обернута в словесные кружева, соперничающие с графом Толстым в смысле протяженности предложений. Молодая девушка вышла замуж за человека, которого считала недотепистым интеллектуалом, а на деле почти три десятилетия своей жизни убила на брак с совершенно черствым и даже бессердечным человеком. Он отдавал всего себя служению Идее, пока жена из последних сил поддерживала дом и быт на достойном уровне. У него была кафедра в университете, работа в газете, высокоумные беседы, эпатирование окружающих ездой на работу на велосипеде. У нее - рожденные вопреки ее желанию (потому что "не будем идти против Его воли", если мужу хочется секса в "опасные" дни) дети, бесконечные домашние хлопоты и полное отсутствие возможности приобрести не просто желанные (серебряные столовые приборы), но и нужные по статусу (свадебный наряд) вещи. Да, Мария Кармен не образована, чересчур религиозна, фанатично предана идее "соответствием нормам приличия в глазах соседей любой ценой", да чего уж там, она даже негров не любит! Но муж откровенно ни в грош ее не ставит, пренебрегает ею перед приятелями, считая что чистые рубашки, забота и горячий ужин - это само собой разумеющиеся вещи, благодарности не стоящие.
И при всем при этом женщина все годы брака была верна мужу, соблюдала все правила "достойной супруги и матери", воспитывала детей фактически в одиночку. И, видимо, в качестве награды, в час смерти мужа получила шанс обрести свободный голос. Увы, супруг ее уже не услышит, поэтому слушаем мы - единственные безмолвные свидетели того как она всего-то раз в жизни поцеловала другого мужчину.

Я совершенно искренне и горячо пожелала бы ей удачи, но не думаю что автор предполагал для героини счастливое освобождение.

Долгая прогулка-202
"Долгая прогулка и РИ"