TorenCogger

9 октября 2020 г. 11:21

3.5 Судьи и их палачи. Око за око, зуб за зуб.(с)

Довольно обычный полицейский детектив. В списке к прочтению книга оказалась по понятным для меня причинам: скандинавский детектив, автор - профессор Национального Шведского совета полиции, известный криминалист, эксперт по вопросам преступности с множеством регалий, произведения которого зачастую основаны на реальных событиях. Очень интересно, только одно но... Данная книга - последняя в цикле, с которым я совершенно незнакома. Это мой провал, но делать нечего, в игре заявлена, надо читать.

Главная тема - педофилия. Методы расследования, отношение общественности, трагедия жертв и родственников, как поступать с преступниками, если привлечь с помощью судебной системы не получается. Данная история как раз об этом.

Действие происходит в 2010 году в Стокгольме. 25 лет назад найдено тело изнасилованной и убитой девятилетней девочки иранского происхождения. Преступника установить не удалось. Месяц назад дело списали по истечению срока давности. Возникают новые факты, абсолютно случайно. Начинается "диванное" расследование, потому что главный герой, бывший супер-полицейский шеф Государственной криминальной полиции Стокгольма, а сейчас на пенсии Ларс Мартин Юханссон слег с инсультом, частично парализован. С помощью архивных материалов и связей в полиции решает дело на раз два. А вот вопрос, что делать дальше с преступником оказывается сложнее. Привлечь по суду нельзя, у него законная индульгенция. Серьезная моральная проблема, решение которой автор и пытается найти с помощью героев.

Главные герои - это отдельная тема. Юханссона называют человеком, который видит сквозь стены и обладает феноменальной памятью. Его коллега, друг и товарищ Бу Ярнебринг - великан и просто констебль, но замечательный человек. Вообще, у меня сложилось впечатление, что книга - ода крутым здоровым мужикам, которые любят хорошо поесть и выпить, мужской дружбе, братству. Автор очень любит своих героев и посвящает им большую часть повествования. На каждой странице чувствуется прощание с ними. Последняя книга цикла как-никак.

Стиль автора довольно своеобразный. Он ставит на повтор некоторые моменты, зацикливает. Например коронная фраза главного героя "Я тебя услышал" к финалу вызывала нервный тик. Она буквально в каждой главе. Возможно, при чтении цикла с самого начала, это вызывало бы умиление просто по привычке. Особенности героя - грубость, командный тон, такой "пожизненный" шеф получился и на работе, и дома. Автор охарактеризовал его как "хороший человек, которого грызет изнутри плохой". В принципе, исчерпывающая характеристика. Обилие бытовых подробностей, особенно в части еды и алкоголя тоже обращают на себя внимание.

Не пожалела, что прочитала книгу как отдельное произведение. Расследование здесь абсолютно законченное и независимое. Догадываюсь, что в первых книгах они будут просто блестяще раскрывать сложные загадки и демонстрировать крутизну. Но желания продолжать знакомство с циклом не возникло.

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и KillWish.