9 октября 2020 г. 11:18

Лучшее на Лайвлибе

Рецензия на трилогию:

Когда-то давно я смотрела серию фильмов по Властелину Колец. Наверное, как и все. Детали, повороты сюжета давно забылись, осталось только - ощущение особой атмосферы волшебства и тайны, и самое основное - геройства. Я решила, что необходимо прочитать эту трилогию, снова окунуться с головой в этот мир и познакомиться наконец с автором. Я не выбирала перевод, и не подходила скрупулёзно к выбору серии. Поэтому закупившись лаконичным черным изданием от АСТ, приступила.

Первая книга - начало пути, возникают воспоминания о мире Средиземья, завязка теплых отношений с хоббитами, встреча с Гендальфом. Все начиналось очень хорошо. Со временем, с новыми страничками Толкин постепенно меня "разгонял", повествование хоть и медленно, но убыстрялось. Мне все нравилось. Очень понравился перевод Муравьева-Кистяковского, хотя я и долго в него въезжала. И вот ко второй книге я уже загорелась историей, повествование обволакивало меня не только богатым содержанием, но и словом переводчиков. Какой красивый мир предстал передо мной. Было очень интересно узнать всех героев поближе. Причем на протяжении всей трилогии меня никак не заинтересовал Фродо, хотя и считается главным героем. Нравилось описание разных мест Средиземья, моя фантазия играла. Но на третьей книге все точно рухнуло. Это необычно, казалось писатель в беспамятстве углубился в сухие описания и напрочь забыл про героев. Откровенно, продираться сквозь третью часть мне было настолько же тяжело как и Фродо и Сэму. Вряд ли подобный приём был совершён намеренно. Вообще "Возвращение короля" хотелось прочитать из-за возможности узнать Саурона. Что это за личность. Из-за кого же всё Средиземье постепенно погружается во тьму, не только внешне, но и внутренне, задевая чуть ли не каждое живое существо. Но я ничего не получила. Да, возможно Толкин рассказывает нам об истории Саурона где-то еще, в других своих произведениях. Но я держу в руках именно эту большую трилогию. Я рассчитываю на ответы со стороны писателя. Хоть что-нибудь. Поэтому для третьей книги беспощадно с высокой оценки я сорвалась вниз вместе с шестеркой.

Произведение посоветую стойким фанатам и интересующимся.

Оценки:
Хранители кольца - 9