Arleen

9 октября 2020 г. 11:06

Нравятся ли вам детективы, действие которых разворачивается в маленьком городке или даже деревне? Я очень люблю подобные истории, ведь обычно именно в таких местах и происходят самые жуткие и таинственные события, над разгадкой которых приходится поломать голову.

Итак, перед нами элитный посёлок Пустая Долина. Здесь живут довольно богатые и влиятельные люди, переехавшие из Дублина в поисках тихой, спокойной жизни в безопасном месте. Все они новенькие в этом уголке покоя, и лишь Оливия Коллинз, женщина средних лет, прожила здесь уже большое количество лет. Она наслаждалась одиночеством, пока местные власти не решили превратить деревню в район элитной недвижимости.

Когда ты только начинаешь читать произведение, тебе кажется, что Оливия — очень милая и приятная женщина, всегда готовая протянуть руку помощи. Она пытается подружиться с соседями, всячески им помогает, приглашает их в гости и сама наносит дружеские визиты. Однако чем больше жители Пустой Долины узнают свою соседку, тем сильнее пытаются от неё дистанцироваться. Так что же не так в доброжелательной на первый взгляд мисс Коллинз?

Развязка превзошла все мои ожидания. За несколько глав до финала я уже успела расстроиться, решив, что конец оказался довольно банальным. Но автор не так проста! Главную интригу она решила придержать до самых последних страниц. Узнав истинную причину произошедшего, начинаешь смотреть на соседей Оливии совсем другими глазами, да и на неё саму тоже.

И всё же к главной героине у меня двойственное отношение. С одной стороны, её поведение не поддаётся логике, а с другой, понимаешь, насколько она несчастна. Но что сделано, того не вернёшь, и Оливия сполна расплатилась за всё. К сожалению, слишком большой ценой.

Книга прочитана в рамках игр "Детективное агентство "Острый глаз"" в клубе "Белая сова" и "Кавардак в библиотеке"

Я смотрю, вы решили, девушки, без заголовков рецензии писать? Это мода, чтоле, такая? :)

Я всегда писала без заголовков и крайне редко с ними. Тут уж кому как больше нравится :)

Детектив в више, заинтриговали финалом:)