sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 октября 2020 г. 10:00

Пожалуй, я со временем стану читателем женских романов, если они будут такими :) Оторваться было невозможно.

Написано отлично. Даже любовь меня убедила. Всегда хотел знать, что чувствуют женщины, всегда плохо их понимал. Думаю, теперь понимаю чуть-чуть лучше. Поздновато, конечно. Так или иначе, чувства женщины описаны, как мне кажется, достоверно и убедительно.
На этом фоне очень удивительно выглядит фраза в самом конце: "Виктор любил Фрэнсис." Думаю, если уж кто-то разобрался в этих психологических загогулинах, он должен бы и сам понять, что Виктор любил Фрэнсис. Если же не разобрался, то и про Виктора такому читателю знать не обязательно.

Мисс Фрэнсис Джеллико -- это такой Раскольников в юбке. Даже ближе к Дмитрию Карамазову, только более сумасшедшему.
Всё происходит в готическом окружении. Руины, плющ, разросшиеся деревья, сорняки. Обломки штукатурки под ногами, промозглость старого замка. Мёртвая мышь на подоконнике. Живой заяц в библиотеке. Для всего этого в английском языке есть отличное слово: decay. Получился натуральный готический роман начала XIX века, хотя написан недавно.
Таинственная чужая жизнь сулит какую-то явно неординарную историю.
И да, история будет. Даже несколько.

Перевод хорош, читается легко, при этом не теряется ощущение Англии. Иногда ощущение чрезмерное. Например, я съем свою шапку, если кто-нибудь по-русски скажет пойду позабочусь насчет стула.

Если повезет, нас еще, может быть, будут помнить одно-два поколения, а потом – всё. [...] А если нам не повезет, мы попадем в учебник истории, но тогда это будем не мы, а чье-то измышление о нас, чужая интерпретация. Кто мы такие – разве возможно об этом рассказать целиком и полностью? Все это только в наших головах. И в памяти тех, кто нас любил.

Больше всего в этом смысле повезло Финну.

спойлер
Он прожил всего три месяца.

Книга действительно хороша. Думаю, её и её героев помнить будут. Ну я по крайней мере.

=========
Спасибо Juliya_Elizabeth за рекомендацию :)

Ветка комментариев

Я скорее была разочарована, потому что ну очень долго ждала её выхода, а по факту второй дю Морье Фуллер для меня не стала. А для вас?
Понятие "женского романа" сейчас искореняют как незаслуженно занижающий качество книги. Смотрите, нарветесь на феминисток))

Дю Морье не читал.
Феминисток не боюсь. Они где-то там, а я где-то тут. Лицом к лицу не встретимся :)

А у Хичкока смотрели, к примеру, "Птицы"?

"Птиц" смотрел: полный бред :)

Ну вот они как раз по рассказу дю Морье сняты, как и "Ребекка")) Вы поклонник Хичкока?

Я кино не смотрю вообще, кроме научно-популярного :)

Ммм, а что так?

Плохо понимаю кино, буквы проще :)