Mavka_lisova

28 мая 2012 г. 21:28

Есть фразы, за которые я готова убить.
Не спорить, не приводить аргументы, не вспоминать примеры из жизни.
А просто взять и уе... крепко врезать.

Например, заявления типа: “от хороших жен не уходят” или “мужика нельзя увести, он не собачка цепная”. Дескать, если мужчина уходит из семьи – это его самостоятельный выбор. Значит, и так было не все в порядке, значит, и жена виновата: недоглядела, недолюбила, мало котлет пожарила. А любовница здесь вовсе ни при чем. Она просто мимо проходила, под руку подвернусь, силком не тянула, не-виноватая-я-он-сам-пришел.

Как же хочется врезать!..
Потому что, не стоит обманываться, такие, как Магда существуют, и подобные случаи – не редкость. Конечно, они происходят с мужчинами определенного, тюфякого-сопливого типа, и можно долго разглагольствовать о том, что нафиг вообще такой мужик нужен. Но кто мы такие, чтобы рассказывать безропотной, но мудрой Аннелизе, какой мужчина ей нужен, а какой – нет? Кто вообще может постичь этот секрет мироздания: зачем, почему, каким непостижимым образом двое людей сходятся, становятся одним целым, и соединяют свои черты в новосотворенном человеке?

Да, брак Кречмара с Аннелизе может показаться скучным, пресным и бесцветным. Но, опять же, кто дал право решать? Жена, довольная мирной жизнью, занималась воспитанием дочери. Муж втихомолку грезил о других женщинах и новых впечатлениях. Такое сплошь и рядом. И это была бы типичная история развода и разведение рук “се ля ви”.

Но истинная трагедия в том, что семья разрушилась не под напором яростных чувств или чужой расчетливой воли, а вследствие банального каприза. Магда действовала импульсивно и необдуманно, не было в её поступках даже эгоистичного внутренного оправдания “я достойна”. Нет, всего лишь ленивое, вальяжное “мне хооооочется”. Хочется шоколадку, хочется модные пластинки, хочется новые платья, хочется этого мужчину, да, у него жена и ребенок, но что ж поделаешь, кто ж тогда купит мне шоколадку, пластинку и платья, логично?

Признаться, я всегда завидовала подобным девушкам. Тем, кто сызмальства, чисто интуитивно безошибочно выбирают себе жертву, умеет хватко обкрутить её и высосать все соки. Не криками и требованиями, а невинным закатыванием глазок, сладкими слезками, пролитыми в нужный момент, обиженно вздернутым носиком в момент другой. Девушкам, которые свято верят в ценность своего единственного капитала (того, что под юбкой), и целью жизни ставят выгодное его (в него) вложение.

Но Набоков не был бы тонким психологом, если бы не показал обратную сторону медали. Ведь на каждую такую Магду обязательно найдется свой Роберт Горн. Есть подлость глупая, разнузданная, а есть продуманное, осознанное зло. И даже умных, достойных женщин такой тип может облапошить на раз, а уж изнеженных капризуль трескает на завтрак.

Вот и шагает вместе сладкая троица: тупое жвачное животное, маленькая паразитка, и настоящий клыкастый хищник. И не жаль ни капли ни Кречмара, который в итоге оказался в самой жопе пищевой цепочки. Ни Магду, которую Горн кинет при первом удобном случае, и которая, уж не сомневайтесь, окончит свои дни на панели, безносой двадцатилетней старухой.

Истинное горе в этой истории осталось за кулисами. Нам показали только ложь, подлость, трусость, малодушие. И тем горче понимать, что за обедами в ресторанах, за праздными путешествиями, где-то далеко-далеко, в другой вселенной, есть заплаканная Аннелизе, одинокая могилка и бесконечная печаль. Этот роман о них. Об их трагедии. Остальные недостойны ни строчки.

1 2 3

не со всем согласна, но - классно написала, Вик! очень.

Спасибо, Муш) Прочла вчера за утро и что-то сразу потянуло высказаться. Видимо, крепко меня зацепила тема-то, давно такого не было.
А обсудить все спорные моменты в книге мы сегодня ещё успеем))

Отменная рецензия, свежий взгляд!
Отдельное спасибо за прочтение образа Горна.

сильно)прям ух! спасибо

Прекрасно написано, спасибо!
И да, Горна отлично разобрали))

я тоже. В смысле завидую тоже.
И первые два абзаца - их можно вставить не то что в рецензию, вообще в любой момент жизни. Правда. Как представлю -мне тихо блеют "Вы понимаете, нечем , нечем платить за кредит...Но от тачки этой, за пару миллионов, не откажусь... Нет, страховку платить не могу... Денег едва хватает на бензин и Бали ,а вы страховку..." . Так и хочется фразу (3я первого абзаца). И страховку от несчастных случаев предложить.

Добавлю ка я себе книгу в "хотелку", ибо так чувственно, так эмоционально. Прекрасно, спасибо за рецензию)

который в итоге оказался в самой жопе пищевой цепочки

Вика, я тебя обожаю))

Тоже не со всем согласна и жду вечера, но рецензия шикарная!

а по-моему тут все было и сразу: и капризы, и требования, и так далее. она бессознательно поняла, что имеет над ним какую-то власть. и по поводу безошибочного выбора: до Кречмара был старик и 2 японца, которые ей так и не запалтили, поэтому ошибок никак не избежать и таким барышням.
а Горн испытывал к ней чувства. Потому что они похожи - ее секрет в ее беспринципности и еще неспособности быть по-настоящему привязанной, которой обладают большинство "умных, достойных женщин"

а по-моему тут все было и сразу: и капризы, и требования, и так далее.

Но есть ведь разница, когда женщина говорит "я хочу чтобы ты сделал так-то и так-то, потому что то-то и то-то, и так будет правильно" или "если ты так не сделаешь, значит ты меня не лююююбишь!"))

Никогда не читала Набокова. Во мне стойко живет какое-то предубеждение против него (вероятно, я в слишком раннем возрасте посмотрела "Лолиту", психология такая психология).
Я ужасно, просто ужасно ненавижу комментарии к отрицательным рецензиям, в которых пишут "вот спасибо, теперь уж точно читать эту каку не буду", зато я с удовольствием пишу, что после этой рецензии добавляю книгу в "хотелки" и более того, я её даже прочитаю. Ничего от неё не жду, но в любом случае, лёд тронулся. Спасибо!

Браво! Об этой книге мне очень хотелось написать, но не пошло. Ваша рецензия практически полностью (за исключением некоторых моментов) отразила мои чувства, несмотря на то, что читала книгу уже достаточно давно. До "Камеры обскура" никогда не испытывала настолько сильного отвращения к героям. Рецензия супер!

1 2 3