wonder

если вы понимаете, о чем я

8 октября 2020 г. 22:15

4 Спойлер

Очень противоречивые эмоции вызывала во мне эта книга по мере чтения. В один момент я умилялась, а в другой меня так сильно раздражала главная героиня, что я закрывала книгу минут на 10-20 чтобы просто пропсиховаться.
Меня прямо перекашивало от гнева каждый раз, когда я натыкалась на чудовищные высказывания Салли в адрес детей. О том, что лучше бы им погибнуть или ну что, не могла она родиться с кудряшками и голубыми глазами, лучше бы вообще не рождалась. И про детей с заболеваниями. В общем, вот эта доля жестокой бесчеловечности в высказываниях меня конкретно напрягала.
Вообще, главная героиня создана хорошо. Мы видим её превосходные качества: аналитический ум, умение организовывать дела, договариваться с нужными людьми.. благодаря этому она привела приют в «божеский» вид. И если бы портрет остановился на этом, то образ был бы слишком «сладким» и потому нереальным. А так мы видим, как она капризна, местами необразованная, бестактная, даже поверхностная. И это всё вкупе делает её…живым человеком.
Жемчужинкой же для меня этого произведения и вместе с тем моей отдушиной были фрагменты жизни главных героев первой части этой серии «Длинноногий дядюшка». Я так радовалась маленьким весточкам о том, как сложилась их жизнь, умилялась их паре, наслаждалась их любовью друг к другу и тому, что у них родился малыш. Хотя бы ради этого стоило прочитать продолжение.
Не могу сказать какая из частей мне понравилась больше, так как в первой части восхитительная история любви, а во второй восхитительное преображение приюта. Так что решайте сами.