nastena0310

Записки Графомана

8 октября 2020 г. 21:26

4 Яблоки, сады и убийства.

Верно, это случилось четыре дня назад. С этим невозможно спорить. Но у всего, что происходит, есть прошлое. Прошлое, которое уже стало частью настоящего, однако существовало вчера, или в прошлом месяце, или даже году. Корни настоящего всегда уходят в прошлое. Год, два, а может, и три назад было совершено убийство. Его видел некий ребенок. И поскольку этот ребенок видел убийство, происшедшее в некий день в прошлом, четыре дня назад этот ребенок умер.

Наверное, детективы Агаты Кристи - это единственные циклы, которые я могу читать вразнобой, во-первых, собственно детективные части в них никак не связаны между собой, во-вторых, в них нет никаких других сюжетных линий кроме самого расследования, чтобы проспойлерить себе какие-то моменты из той же, например, личной жизни сыщиков, а в-третьих, я когда-то в их хронологии откровенно запуталась и забила, что подтверждает крылатое выражение насчет исключений, существующих в любом правиле. Так что, когда меня в очередной раз тянет на классические детективы от Королевы Жанра, я руководствуюсь исключительно названием, ну или вспоминаю чей-нибудь совет, в данном случае был первый вариант и, запланировав себе чтение этой истории, я уже целенаправленно отложила ее на октябрь. Но, увы, особой атмосферы Хэллоуина тут нет, вечеринка с тем же успехом могла быть в честь любого другого праздника, не сказать, что принципиальный момент, но жаль.

В богатом доме в маленьком английском городке взрослые устраивают вечеринку для детей и подростков от 11 лет, но неожиданно праздник заканчивается трагедией - убита тринадцатилетняя девочка, утоплена в ведре с яблоками, которое использовалось для всем известного конкурса. Кто и за что мог сотворить такое? Полиция склоняется к версии с психически больным преступником, что случайно проник в дом, воспользовавшись суматохой вечеринки, мол их последнее время чересчур жалеют (не то что раньше!), вот они и бродят среди добропорядочных граждан пока больная извращенная натура не возьмет свое. С этим вердиктом категорически не согласна Ариадна Оливер, писательница детективов, что случайно оказалась на той самой вечеринке. Дело в том, что чуть ранее тем же днем убитая заявила, что невольно стала свидетельницей преступления и хотя никто ей не поверил, так как девочка была известной любительницей пофантазировать, возможно, тут и кроется мотив.

Приехавший по просьбе своей приятельницы Эркюль Пуаро с головой погружается в сплетни и тайны маленького городка, где все всё знают о своих соседях, но это лишь на первый взгляд. Стоило копнуть чуть глубже и секреты, тщательно хранимые в шкафах, полезли наружу, ведь чтобы раскрыть преступление настоящего придется раскопать прошлое. О каком убийстве говорила девочка-подросток, если не врала? Почему не рассказала об увиденном раньше? И кто же испугался разоблачения настолько, что не побоялся лишить жизни ребенка прямо среди толпы гостей? Конечно же, Эркюль Пуаро выведет всех на чистую воду и раскроет все тайны и загадки, воспользовавшись своими маленькими серыми клеточками. Но, что удивительно, в этот раз я несильно от него отстала, сразу заподозрив и правильного человека, и его мотивы, не все, конечно же, но основное я поняла довольно быстро. Интриги мне это не испортило, было интересно узнать права ли я, ну и детали, естественно.

Из минусов могу отметить, что было немного непривычно читать детектив Агаты Кристи более позднего периода, а роман написан в 1969 году, и это прям чувствуется. Рафинированная чопорная аристократическая Англия первой половины, а то и четверти 20 века, с ее размеренными чаепитиями и неспешными разговорами, что всегда ассоциировалась у меня с произведениями этого автора, сменилась более современной и знакомой с короткими юбками, поп-певцами, от которых тащатся девочки-подростки, с преступлениями на сексуальной почве, которые уже не стесняются обсуждать леди и джентльмены. Не уверена, что это прям плохо, но непривычно уж точно. Ну и чувствовалось порой немного старческое (да простит меня леди Агата!) брюзжание на тему раньше было лучше. Но это, если честно, незначительные штрихи, в целом, отличный детектив с крепкой интригой и интересной загадкой.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 2/4

Кто-то уже готовится к Хеллоуину?))

Естественно)

по сложившейся традиции надо будет что-то замутить)

Я уже себе наметила))

я с тобой))

Интересный роман, очень атмосферный)) И финал удивил, как всегда))

Хорошая история, правда у меня без удивлений в этот раз))

В самом начале у меня были верные подозрения, но потом я переключилась на другого персонажа)) хотя я была на правильном пути, а Агата Кристи обвела вокруг пальца))

Вот умеет она)) а на кого?

Вот если честно уже не помню кого конкретно я подозревала. У Кристи все персонажи кажутся подозрительными))

Это да, есть такое))

Нравился в свое время очень))
И.Хэллоуина оч жду

Ну клевый же праздник, атмосферный, яркий)))

Да, классный )( всегда режем тыкву с сыном)

Когда на курсах работала, мы детям еще мини фонари из апельсинов делали))
Сейчас кстати сяду смотреть экранизацию по этой книге, посмотрим как там с атмосферой)

Как в итоге оказалось?

Хорошая экранизация, мне понравилось)

Мало я её читала. И всё никак не соберусь снова что-то почитать.

Сама не сказать, что много читала) Как-то она у меня в детстве не пошла и потом я долго к ней не приближалась, вот последние лет 5-6 иногда почитываю только)

Вот у меня точно так же. Чейзом зачитывалась, а Кристи не могла читать.

А я что-то от детских сразу за современные взялась, у папы их была целая коллекция: Маринина, Корецкий итд)

Маринину тоже читала. И Донцову)

И я, первый ее цикл мне прекрасно заходил))

Надо на Хэллоуин её взять.)) Для должного настрою.)))

Бери)) я себе вот в течение месяца решила настроение создавать)

Ты прям заблаговременно начала подготовку :) а я вот тыкву нормальную так и не нашла.эх.

Да, решила отмечать всю осень)))
А чего так? у нас их на каждом углу полно...

Если праздник любимый, то почему бы и не порадоваться всю осень :))
Да что-то подходящая форма все никак не попадалась. В магазине и на рынке все как-то в основном вытянутые кверху.

И я того же мнения)
Ааа, жаль(

Угу...

я этот детектив не читала, но как раз повторно пересмотрела серию с этим детективом, мне эта история понравилась. не так чтоб вау вау, но интересно)))

Хорошая серия, я тоже глянула)))

Помню понравился,но вот финал что то совсем подзабыла))
Можно было бы перечитать,но уже как то поздно)

Всего не упомнить))
Не последняя осень, не последний хэллоуин;))

В этом году хэллоуин вообще прошел мимо меня)))

Жаль...)

наверстаю в следующем)

Конечно))

Солнц, а ты читала "Мужчину в коричневом костюме"? Хочу узнать твоё мнение)

Неа, и даже в планах не было, но уже исправила)

Крайне рекомендую. Моё любимое у Кристи. Это больше любовный роман с элементами детектива. Нечто... нечто настолько живое, искреннее. Это её последние годы с А... А... вроде с Арчибальдом Кристи. Она уже хорошо пишет, но ещё не перешла к "надо, надо заставлять, надо писать". Там столько... даже слова не подберу... там столько всего того, что не имеет отношение к детективу. Рассуждения, почему же обеспеченные люди не ездят в путешествия. Катание на сёрфинге. Безумная любовь к Африке. Когда читаешь "Мужчину" и сравниваешь с другими её произведениями, это как сдержанный приятный разговор (другие произведения) и что-то абсолютно искреннее, искрящееся, прорвавшееся.

Слушай, у меня напряг с любовными романами и африканскими мотивами, все равно рекомендуешь?

Всё равно)

Ок, ну если че, не обижайся, я уточняла))

Не обижусь я в книге уверен)) Если не понравится, я просто удивлюсь))

Ок)) Заинтриговала по полной)

Ну, тебе ж понравились "И девять ждут тебя карет" Мэри Стюарт))
Тут антураж другой, но дух какой-то очень лёгкий, напомнивший мне ту книжку))

Да, милая история, но мне прям хорошо зашло))) Так что доберусь и до этого совета)

Мурффф!)