ninia2008

8 октября 2020 г. 21:00

4 Черная вдова, хозяйка "фермы смерти"

Немного об авторе. Гарольда Шехтера Википедия называет, прежде всего, "true crime writer who specializes in serial killers" и неспроста. Его перу принадлежат более пятнадцати исследований о маньяках и серийных убийцах 19 века, из которых у нас пока переведена всего одна "Принцесса Ада". Художественные детективы, благодаря которым автор стал известен в России, стоят даже не на втором, а на третьем месте, после монографий о литературе и фольклоре. Кроме того, Гарольд Шехтер является профессором Куинс-колледжа Университета Нью-Йорка.
Книга "Принцесса Ада" была издана в 2018 году автором зрелым и лишенным иллюзий, но при этом весьма опытным по части исследований серийных убийств. Вот что сам Гарольд Шехтер пишет по этому поводу:

Приступая к этой работе, я тоже надеялся, что смогу найти ключ к тайне преступления столетней давности... Потратив не один год на изучение всех подробностей истории Ганнесс, я не решаюсь сформулировать по этому делу сколько-нибудь обоснованное мнение.

Зато подробностями автор делится щедро. Нам расскажут не только биографию самой Белль Ганнесс (или Брунгильды Польсдаттер, как ее звали от рождения), но и расскажут об особенностях иммиграции во второй половине 19 века, жизни мигрантов в городах и селах США, их обычаях и традициях, трудностях городской и сельской жизни. Жизненный путь Белль прослежен автором от рождения до возможной смерти, а затем очень подробно рассказано о процессе над ее вероятным убийцей. В книге цитируются газетные статьи, документы, письма, повествование касается всех сторон жизни американской глубинки начала 20 века и увлекает само по себе, даже когда становится ясно, что тайна Белль Ганнесс останется нераскрытой. Читатели получают возможность заглянуть в давно исчезнувший мир провинциальной Америки, где прожила свою жизнь "самая страшная женщина-убийца двадцатого века" (эх, знали бы авторы американских газетенок, какие впереди войны... Они бы так словами не разбрасывались).
Книга снабжена подробнейшей библиографией и выглядит скорее как историческая монография, чем как научпоп. На мой взгляд, у нее есть только один серьезный недостатко - полное отсутствие каких-либо иллюстраций. Автор неоднократно упоминает фотографии, а посмотреть их негде, разве что самой поискать в Интернете. Ну, а когда поищешь, выясняется, что автор на Белль Ганнесс слегка наговаривает, постоянно упоминая о ее неприглядной внешности. На фотографиях изображена вполне симпатичная женщина т.н. северного типа. А потому как минимум одно предположение о причине ее поступков можно отбросить.
В общем, не буду спойлерить, чтобы не портить никому впечатлений от прочтения книги. Однако к прочтению рекомендую, особенно тем, кто интересуется историей преступлений.

qo4qfnshUmY.jpg