AnnaSnow

8 октября 2020 г. 19:54

3 Идеальная домохозяйка как смысл жизни!

Дневник Джоанны Эберххарт.

15 сентября

"Уолтер меня долго уговаривал на переезд в этот пригород. Степфорд оказался типичным, старомодным, американским городком, так похожий на те поселения, что можно увидеть в фильмах 50-ых годов. Но муж убедил меня, что доступная, хорошая школа для наших детей и более низкие налоги это как раз те вещи, которым в жертву можно принести насыщенную жизнь большого города. Здесь очень тихо, мирно и ...уныло. В Степфорде есть мужская ассоциация, но совсем нет нормального женского клуба.

Пыталась завязать разговор с соседкой Кэрол, увы, но она все время занята уборкой по дому и глажкой, как и соседка напротив. Эти дамы похожи на женщин из старых рекламных роликов, видимо, их мужья домашние тираны.

Уолтер вступил в Мужскую Ассоциацию, дабы продвигать прогрессивные взгляды общества и заводить связи."

20 сентября

"Познакомилась с обаятельной женщиной по имени Бобби Марковиц, она с мужем переехала сюда также, не давно и тоже в шоке от амебных дам данного городка. Я попыталась было создать нечто вроде клуба, но все наши соседки дружно отказались от вступления в него. Домашние дела, стирка, дети, готовка - кажется, что больше ничего их не интересует в этой жизни. Когда я пыталась с ними заводить беседы о фотографии, искусстве и литературе, то попадала в настоящий вакуум - их интересуют только стиральные порошки и присыпки."

25 сентября

"Бобби свела меня с Чармиэн, богатой дамочкой, чей муж - вице-президент местной химической компании. Они переехали тоже, относительно, недавно. Меня радует, что она ярая феминистка и ненавидит быть в руках секс-игрушкой у своего мужа, хотя, порой выражается слишком прямо и грубо. Она обожает теннис и загоняла меня в первом же сете. Оказывается у нее, ранее, была подруга, но она внезапно потеряла интерес к спорту, превратившись в домашнюю клушу. Теперь нас трое и возможно женскому клубу быть!"

30 сентября

"С удивлением узнала, что раньше в городе был женский клуб. Но потом он, внезапно, прекратил свое существование. Его бывшим президентом была Кэролайн, да, та забитая женщина, что видимо ночует возле плиты. Непонятно, что так повлияло на ее мировоззрение?!. Уолтер стал очень задумчивым и скрытным, меня напрягает его поведение. "

5 октября.

"Чармиэн полностью изменилась! Это просто ужас какой-то! Внезапно превратится из веселой и образованной женщины в повернутую на стиральном порошке дамочку! А что она сделала с кортом? Превратила его в поле для гольфа, ради желания своего муженька. Она полностью прекратила с нами общение. Мы с Бобби думаем, что нечто нечистое происходит в Стэпфорде. Все женщины тут как зомби. Говорят одинаково, думают одинаково - Бобби уверена, что все это влияние неких химикатов в воде, даже письмо написала в гос.органы, с запросом проверить это. "

10 октября

"Бобби теперь пьет только воду в бутылках, из супермаркета. Она подыскивает новый дом, дабы съехать отсюда, я поддерживаю ее. Вот только, Уолтер не желает менять место жительства. Он уверяет, что все мои страхи надуманы и направил меня к психиатру , но я уверена, что здесь что-то влияет на женщин."

15 октября

"Бобби изменилась. Резко, внезапно, бесповоротно. Она теперь и слышать не желает о переезде, вес день теперь только готовит, убирает и занята своим внешним видом. Это сумасшествие, здесь есть некий заговор и он точно связан с ассоциацией мужчин! Позже в библиотеке я нашла старые газеты, в них содержался ответ на то, что на самом деле происходит. Это ужасно! Полиция должна узнать про это!"

16 октября

"Уолтер с ними заодно! Он уверяет, что я спятила! Он хочет также разделаться со мной, как все со своими женами! Мне надо бежать, спасаться! Главное выбраться из этого чертового города!"

Говорят, что эти странные записи нашла, через пару дней, в кустах своего заднего двора, новая семья, которая переехала в Стэпфорд.

P.S. Рецензия написана в виде дневника главной героини.