M_E

8 октября 2020 г. 18:28

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 9

Есть ли у вас нелюбимый персонаж у Агаты Кристи? У меня это Ариадна Оливер. Задумалась почему.
1. Есть люди, лишенные чувства юмора в той или иной степени. ПО-моему, Агата Кристи из них. Ее более серьезные произведения гораздо ярче и прочувствованнее чем те, где проскальзывает юмор. А если его много, то все, труба. Произведение читается странновато, несерьезность что-то разрушает в детективе, перестаешь верить в реальность, читаешь книгу, а не живешь жизнью героев. Всего лишь от неумелого юмора.
2. Люди не умеют над собой смеяться. Они всегда себе умиляются и выставляют свои недостатки в таком милом противном свете хотя и преувеличивают их типа для юмора. Может, конечно, у Агаты КРисти это умная защитная реакция - я посмеюсь и преувеличенно над собой первая, потому в реале никто уже не будет смеяться, раз я это сделала. Но она с такой любовью над собой посмеялась в этом образе, что вышло слащаво и даже противно. Зато между строк понятно по поводу каких качеств она страдала (по поводу своего веса например :)).
Но в Белом коне Ариадны совсем чуть чуть и ради остального текста можно простить ее присутствие. Редко ее бывает ТАК мало, если она персонаж. Тем более, что остальные персонажы великолепно прописаны, все на месте, даже второстепенные. Живые и настоящие. А до чего атмосфера хороша. Может Ариадна тут чтобы ее разбавить, не так зловеще все выглядело? Хотя заканчивается в общем зловещей цитатой. Один из плюсов детективов Агаты Кристи - религиозные цитаты. И как Белый конь сразу на место становится...
PS Вдогонку. ПОдумалось, что тут из мыслей героя писателя-историка и его разговоров с проходным персонажем женой викария (нужна только чтоб обеспечить герои никем не замеченные звонки) можно вышленить целое ессе отдельное на тему истории, добра-зла и взаимосвязи всего этого.