ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 октября 2020 г. 18:03

3 Книга, которая должна была рассказать о Шарлотте, а не о обо всех вокруг

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде игрового отчёта.

Плюсы: приятный язык [свойственен времени и стилистическому направлению писательницы], использование в тексте реальных писем, хорошее построение текста, интересные и довольно подробные описания.

Минусы: откровенно лишняя информация не по делу; необъективность ["осветление" приятных автору личностей и относительное "очернение" неугодных]; излишек иностранного текста [можно было просто оставить перевод и не марать листы].

Мысли: не могу сказать, что я большая поклонница творчества сестёр Бронте, но, прочитанные произведения, вышедшие из-под пера Шарлотты и Эмили я в своё время читала с удовольствием. В случае с Элизабет Гаскелл — это знакомство с писательницей, и я пока не уверена, на счёт своего мнения о её творчестве. В любом случае, речь идёт о нестандартном произведении, так что к Гаскелл я непременно ещё вернусь, чтобы распробовать, а пока кратко пройдусь по освоенной "Жизни Шарлотты Бронте".

Дальнейший текст рецензии.
С технической точки зрения произведение написано красивым языком, свойственном тому времени и приятному стилю. Однако, меня смутили обширные описания [хотя они были хороши] местности и вагона людей, которые лично для меня [пришедшей читать про Шарлотту и её семью] не представляли никакого интереса. Причём, сама Гаскелл пишет, мол:
Для лучшего понимания истории жизни моей дорогой подруги Шарлотты Бронте читателю следует познакомиться с весьма своеобразным характером людей, среди которых прошли ее ранние годы и от которых и она, и ее сестры получили первые жизненные впечатления.

Зачем? Я про Бронте читать пришла, а не про Васю Пупкина, жившего в трёх домах от них [утрирую, конечно, но по сути верно]. Почему нельзя было просто вносить какие-то необходимые пояснения по ходу дела? Что ж, с тихим ворчанием, спишем на особенности стиля.

В плане худож... информационного наполнения, к сожалению, книга не вызывает щенячьего восторга, поскольку [внимание] несколько раз я забывала, что и о чём я вообще читаю. Не знаю, бывает, конечно, что задумаешься и теряешь мысль, но тут: вдумчиво читаешь страницу за страницей и: "Так, минуточку. А... это же вроде биография Шарлотты Бронте или я случайно открыла не тот файл?" На мой взгляд это не здо'рово и говорит о том, что в книге излишек информации не по делу. Повторюсь, что описания красивые, но, ёлки-иголки, бестолковые. Это же был не роман, в конце концов.

Не могу сказать, что я сильна в вопросе реальной официальной биографии сестёр Бронте, но в данном произведении отчётливо улавливается безмерная симпатия и осветление образов сестёр Бронте. В какой-то мере, это понятно [странно писать книгу о почившем друге и поливать его в ней грязью, не так ли?], но, пожалуй, хотелось бы увидеть во всём это больше честности и правды жизни.

В конце концов, Гаскелл могла бы просто написать роман "по мотивам" жизни дорогой подруги и позволять себе вольности, в которых её уже нельзя было бы упрекнуть. И пространные описания были бы, кстати, к месту.

Итог: в сухом остатке я не могу точно определиться в своих впечатлениях — это было и нудновато, и часто не по делу; но в тоже время стиль был неплох и атмосфера тех лет передана достаточно ярко.

Пожалуй, если вы хотите почитать что-то в роде романа с претензией на достоверность, вероятно, эта книга придётся вам по душе. Но, если вы хотите найти относительно реалистичное и объективное жизнеописание, то... пожалуй, интерес для вас составят только письма, приведённые в данной книге и не более того.

Книга прочитана в рамках:
• игры "Четыре сезона", Тур 26 "Осенняя соната."
заказа в кафе "Бук Фуд" клуба "Белая сова".