usermame

по твоей мамке

28 мая 2012 г. 17:09

It's the devil's way now
There is no way out
You can scream and you can shout
It is too late now

Radiohead "2+2=5"

War. War never changes.

Fallout.

Эту книгу представлять никому не надо: сопротивление бесполезно, Большой Брат следит за тобой, вступления излишни.

Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила. 2+2=5. Принципы двоемыслия надёжно вбиты в каждый мозг, и нет никакого противоречия в том, что является противоречием. Ты - это партия, партия - это ты. А завтра тебя уже нет. Тебя и не было никогда. Есть только Партия. И вечный 1984 год.

А неподготовленного читателя при знакомстве с романом "1984" ожидает шок, лёгкое головокружение, тошнота, возможно, смерть, уж больно жуткую и такую настоящую картину рисует нам писатель.

Главный герой книги - один из немногих людей, ещё способных мыслить вне узких партийных рамок, почти последний из могикан, возможно, единственный свидетель 57px-Svidetel_exploitable_HQ.png, способный передать для читателя хотя бы доли процента ощущений от творящегося вокруг кошмара. Но не волнуйтесь, министерство Правды уже активно работает над тем, чтобы такого слова, как "свободный" не существовало вовсе.

Параллели и созвучия с гордо развевающимся серпомолотовым флагом напрашиваются сами собой, но роман значительно выше любых политических систем и аналогий некой конкретной точки во времени, пусть он в некоторой мере и навеян страхом перед гигантской социалистической махиной: СССР уже почил крепким сном безмятежного младенца, а от былого величия остались только Сочи 2014 и Дима Билан воспоминания, "1984" же - живее всех живых. Никакого провертевшего гроб насквозь товарища Сталина, оставьте ваши примитивные ассоциации "вай-вай-вай, как хорошо, а ведь так могло быть и у нас, и обошлось!", пока ангсоц не подкрался со спины под личиной *подставьте, что хотите*изма. Флаги и лозунги могут быть какими угодно, а суть - одна.

"Скотный двор" (здесь - "Ферма животных"), созвучный и перекликающийся с "1984", по большому счёту, о том же самом, только взгляд на правящих и пролов - взгляд на другую сторону медали и с помощью другого рода инструментария, словно под увеличительным стеклом. Предельная серьёзность заглавного романа оттеняется здесь уморительной, бьющей без промаха, гротескной сатирой. Удержаться от смеха непросто, только смех этот - сквозь слёзы. И контраст вроде бы очевидной "шуточности", "сказочности" происходящего ("говорящие жывотные захватывают власть на ферме, бугагашенька!") с ощущением неумолимо надвигающейся бури - потрясающий.

Антиутопия - это всегда некое предупреждение, и "1984", роман пробивающей любые преграды силищи, своей бронебойностью сметает сознание не ожидающего такого поворота событий читателя не хуже партийных работников министерства Любви. На фоне пугающей реалистичности и проработанности мира Оруэлла, "451 по Фаренгейту" и "Эквилибриум" видятся лишь лёгкими "зарисовками на тему" и чуть ли не сказочными прогулками в стране бабочек и единорогов. Атмосфера, искусно поддерживаемая Оруэллом от начала романа до его логического конца, и без того невыносимо безнадёжна, а персонажи ещё и подливают масла в огонь:

- Ты ведь понимаешь, что нас найдут, очень скоро, очень быстро, может, даже сегодня, сейчас?
- Да, понимаю.

И пока читатель, смахивая со лба пот, перелистывает замусоленные несколькими поколениями страницы книги, где-то там, у него в голове отбивают чечётку строчки про "скованных одной цепью" и рушатся надежды на любое будущее, хотя бы отдалённо напоминающее "светлое".

Говоря конкретно за себя, "1984" - едва ли не единственный на моей памяти роман, который, по моему скромному мнению, справедливо находится во всяких идиотских "успей прочитать до старческого маразма"-списках, потому что он не только блистательно написан, но и по-прежнему пугающе актуален. В 1949 году, выпустив в свет главное произведение своей жизни, Джордж Оруэлл изменил мир. И, как знать, может, в том, что за окном сейчас кажется не наблюдается года под номером 1984, состоит именно его заслуга.

1984: 9,5/10
Скотный двор: 9/10

Отличная рецензия. На меня тоже эта книга произвела огромное впечатление. Была в ужасе и шоке...

Читая книгу я по неволе переносил книжные события на нашу действительность. Что то, мне кажеться мы позаимствовали из книги, тоесть мне даже удавалось иногда проводить параллели. Хорошо, что переняли мы немного.

Раньше на театрах так пьесы давали: сначала мрачная и величественная трагедия *в-общем-все-умерли* часа на три-четыре, а потом водевиль на полчаса-час... Вот и в этой книге так же.
Хорошо написал, отлично, Саша.

Спасибо тебе, ещё читать/писать мотивируешь ;)

Великолепная рецензия. А книги обе до сих пор у меня у цитатах. "Нельзя спать в доме..." Настоящие модели -изм-ового мира. Помню, как страшно было читать тогда, когда вокруг, наяву как раз и был почти такой же мир, как у Оруэлла, ну разве что чуть меньшей концентрации.

О, а я только-только прилепил картинку в тему книге :))
Тоже недавно прочитал и то, и другое, и был в приличном шоке от узнавания.

Мух, картинка отличная! *__*

дяя, просто в яблочко! :))

War. War never
changes.

Когда вижу эту цитату, я начинаю напевать "Maybe" The Ink Spots, представляя, как хорошо было бы сейчас сделать пару аккуратных дырочек при помощи винтовки Гаусса в голове супермутанта.

как хорошо было бы сейчас

Так в чём проблема!?

P.S. Третья часть - ацтой.

Третья часть - ацтой, потому что в ней нет гекко и неправильное количество зазубрин на дверях Убежищ. В Новом Вегасе есть гекко, а Авеллон на всех дверях зазубринки подсчитал, и вот игра уже не ацтой. Механика игры по сравнению с предшественницей не изменилась, разницу фэны видят в деталях. (Хардкора не было и раньше, не учитываем нововведение.) А еще тройку ждали 10 лет, перебиваясь всякими Тактиксами, так что ожидания были слишком велики. Безесда умеет делать только ТЕС`ы, и это всем нравиться, кроме ортодоксов. Ну и что же нам делать? Fallout Pen and Paper is our choice! И да, Bethesda Games выгрызет (выгрызла?) у Блэк Айл`а Fallout MMO.

Третья часть - ацтой, потому что это мод для Обливион. И твои слова про Безесду - золотые, я их высеку у себя в пещере на стене. В Вегас не играл (ещё?) - тут спорить не могу, некомпетентен.

А на MMO я клал большой и железобетонный. Только сингл, только хардкор.

Нью Вегас - это концентрированный Обливион. Больше квестов - меньше территории (хотя пойдет). Механика по сравнению с Тройкой не изменилась, читерский ВЭТС на месте. Толстяк в руки и бежим палить по всем, как в каком нибудь Кэлл оф Дьюти.
Боже, верните мне гексы!

Тю. Ясно всё, пошёл я GECK искать, короче, а то брамины дохнут.

И с каждым днем становится все более пугающе актуальным...

офигенная рецензия) восторг, авации))