lissara

Эксперто Патронум!

8 октября 2020 г. 17:03

Начало мне понравилось – было смешно, конфликт назревал интересный. Но меня слегка смущает, как Лавринович видит и пишет подростков (ну как подростков, они в универе уже). У нее бывают ну очень живые диалоги, а бывают совершенно неправдоподобные. Где вы видели друзей, которые зовут друг друга постоянно по фамилиям, коверкают имена или выдумывают странные прозвища? В диалогах все время используются деепричастные обороты и типа современные словечки, которые сразу же выдают, что автор только ПЫТАЕТСЯ косить под молодежь, а сама уже давно перешагнула этот рубеж. У меня от всех книг Лавринович такое ощущение – как будто она очень старается, но ей все равно не удается сойти за подростка с его подростковым сленгом.

Юмор в книге изредка мог зайти, но по большей части он какой-то неловкий, что ли? Все герои клоунят, как могут, но когда смотришь за их потугами, то чувствуешь испанский стыд. Автор опять не смогла нормально прописать повествование от лица мужского персонажа, и все, о чем он думает, - это какая же его девушка Алена невероятно прекрасная, забавная, цепляющая, странная и еще сотня эпитетов. А вся ее странность и необычность – это ну да, она бы не отказалась на курорте смотреть с ним под водой морских черепах, не то что прошлая девушка, которая типично боится мочить волосы. Да и у самого парня авантюризм показан из рук вон плохо. Провести ночь в магазине с девушкой? Так магазин его отца, если застукают, ничего не будет. Выпрыгнуть из окна ресторана? Так первый этаж же, а ресторан его знакомых, тоже ничего не будет. Пойти смотреть на город с крыши многоэтажки? Так там полно молодежи шатается, злачное место. И в итоге у него из авантюрности только клишированный мотоцикл. А все «апасные приключения» по типу поглядеть на черепах – на родительские деньги.

Идея книги была вроде в том, что 1) внешность не помеха любви, 2) начинать отношения со лжи не хорошо. Но оба персонажа в любом случае симпатичные, марафет никак их существенно не менял, то есть они легко друг друга узнавали без грима, Алена считала Диму красавчиком в любых шмотках, он к ней подходил, когда она была в джинсах и не накрашенная. Так какая же это тогда мораль? А насчет лжи… так персонажи даже не сами друг другу во всем признались, за них это сделали друзья! Две побочные романтические линии вообще ни о чем, чтобы было.

По итогу не зашло. Эта книга у Лавринович, кажется, самая популярная, а я прочла ее последней, и мне она понравилась намного меньше, чем та же «Там, где живет любовь». Впрочем, автор, похоже, не собирается останавливаться на пяти книгах и строчит дальше, так что я, может быть, в другой раз заценю и новые ее книги.