Kassia

8 октября 2020 г. 14:11

В книге очень много фотографий, а текста гораздо меньше. И, несмотря на название, фактически нет указаний типа "смотри так, делай то или се", за исключением описания нескольких любопытных упражнений - например, заметить, сколько и каких стрелок на указателях и других местах вы видите за день, или сколько лиц на разного рода изображениях присутствуют в вашей комнате. Скорее, книга побуждает задуматься, что и как мы видим (или не видим) вокруг себя, и почему оно такое, и почему мы замечаем или не замечаем что-то, и почему одно кажется красивым, а другое нет, - и учиться видеть самостоятельно.

Зеркальный зал в Версале - одна из главных достопримечательностей из серии 'это обязан увидеть каждый'. Он был построен для Людовика XIV, который, по отзывам современников, был самовлюблённым деспотом.... И странно, что тиран, именовавший себя 'король-солнце', оставил после себя такой зал, в то время как вклад современной демократии в мировое архитектурное наследие напоминает декорации к Оруэлловскому '1984'.

У автора прекрасный юмор с налетом сарказма.

...визуально безграмотные люди не способны отличить хороший дизайн от плохого. Именно поэтому интерьеры большинства домов выглядят так, как будто их оформлял слепой. Комнаты в отелях в большинстве случаев отличает та же безвкусица и посредственность визуальных решений. Возможно, так происходит оттого, что управляющие хотят предоставить своим гостям возможность отдохнуть 'как дома', в знакомой обстановке.

Единственное, что мне не понравилось - полное отсутствие подписей к фото. Изредка пояснения даются в тексте, и, наверное, общая задумка такая и была, чтобы читатель, глядя на изображения, не был отягощен никаким предвзятым представлением, в т.ч. тем, которое создает подпись. Но все-таки я бы не отказалась найти список подписей к фото хотя бы в конце в качестве приложения.

Некоторые городские горизонты обладают собственным уникальным характером, ... другие же представляют собой всего лишь нагромождения высоченных плит небоскребов. ...
Пытаясь 'прочесть' ... фотографии, не лишним будет вспомнить, какие функции выполняли башни до и после, скажем, 1900 года.
И тут нас ожидает резкая смена курса: башни церквей, ратушей и университетов уступили место офисным зданиям - исчерпывающее визуальное свидетельство того, что Бог и вправду мертв.

Конец книги - последние строки раздела "Благодарности" неожиданно грустный. Вообще же, конечно, с 1977 г., когда была впервые издана книга, в цивилизованном мире кое-что или многое изменилось, в т.ч. в оформлении улиц и городов и в отношении к историческому наследию. Автор приводит в книге в основном примеры из американской жизни, и глядя на все это, складывается впечатление, что современная Россия в смысле дизайна окружающей человека среды находится где-то на уровне США 50-летней давности.