8 октября 2020 г. 13:36

5 Благое хобби

Книга выпущена тиражом в 300 экземпляров. Попалась мне в библиотеке моей сестры. С интересом прочитал эту малообъемную книгу, узнал нюансы и будем работы поисковиков. Ну как работы?! Все чем они занимаются от по-большому части хобби. Это не основная профессия и за это им никто не платит. Кто-то рыбачит, кто-то охотится, а эти ребята занимаются раскопками в местах где раньше шли сражения второй мировой. Копают не ради наживы и пополнения личных коллекций, а ради того чтобы на нашей земле стало меньше пропавших без вести солдат. Очень интересно было ознакомиться в конце книги со списком солдат которых поисковики нашли, с тем как они связались с родственниками этих бойцов. Один из обнаруженных ими солдат оказался моим земляком из ХМАО, и что удивительно место его перезахоронения оказалось в километре от деревни моего отца!

Хочется сказать большое спасибо Поисковикам всего мира за их труд. Никогда до этого не думал как организованны такие мероприятия, думал что это государственные дела. Оказалось нет, люди трудятся на энтузиазме за свой счёт.