8 октября 2020 г. 13:13

4.5 Глупцу всегда полезно поговорить с мудрецом. Окружающие могут решить, что мозги у него всё-таки есть.

Долго думал, ставить этой книге 4 или 4,5. Результат вы видите.
И, чёрт возьми, это было чертовски неплохо. Признаться честно, ожидал я от книги куда меньшего. А теперь вот ищу продолжение в бумаге....
У этой книги очень необычный и яркий концепт сюжета. Удивляться приходилось едва ли не на каждой странице. И это при том, что прочитав первые 10 я хотел закрыть книгу - казалось, что это очередной проходняк про нагибатора с суперспособностями, который пачками крошит соперников в чужом мире. Вот только никакой это не нагибатор. Его самого нагнули не раз. А без своего "цифрала" он вообще сдох бы на 30-й странице.
У автора очень хорошее языковое чутьё, яркие образы, это одна из тех книг, что я разобрал на цитаты. Ну, и да, непереведённый польский мат бесценен=)
Вообще мне кажется, что на основе этой книги (надеюсь, и продолжения не хуже) получился бы крутой сериал в духе "Игры Престолов", "Легенды об Искателе" или того же "Ведьмака" (Пан пану поклон шлёт=) Книга действительно изобилует кинематографичными моментами.
Так что - ура Вуко Драккайену - Ульфу Ночному Страннику.

Искренне благодарю организаторов Новогоднего Флешмоба 2020 и unusual999 за такой потрясающий совет.