8 октября 2020 г. 12:48

XVII век, Англия, глухие места вдали от городов. Богобоязненно настроенные люди верят в магию, в нечистую силу. И так легко бросаются обвинениями "Ведьма", "Шлюха", в адрес любой женщины, которая хоть в чём-то на них не похожа. Обвинениями, которые не просто обидны и беспочвенны, но и грозящие жестокой и мучительной смертью - сожжением на костре.

Люди всегда плетут небылицы о тех, кто не похож на них, кто живёт другой, возможно светлой и вольной, жизнью.

Юная Корраг со своей матерью живут отшельнически, потому что никогда люди не относились к женщинам из их рода по-доброму. Корраг и её мать травницы, они знают, какое средство поможет при той или иной болезни, и не раз излечивали жителей соседней деревни. Но в ответ слышали только обвинения в чёрной магии.

Кого ещё так ненавидят, как нас? Кто ещё более одинок, чем та, которую назвали ведьмой?

Мать Корраг не удаётся спастись от гнева жителей, но дочь её бежит в Шотландию, в надежде там обрести покой и дом, где в неё не будут тыкать пальцем и прогонять. Всё, о чём Корраг мечтает, это тихая жизнь наедине с природой, и она обещает матери никогда никого не любить, ведь от этого приходит только боль. Вот только она не ведает, что люди, которых она встретит в Шотландии, отнесутся к ней совсем иначе. Среди них она найдёт друзей, которых у неё никогда не было, и любовь, которую никогда не испытывала. Но там же познает и настоящую трагедию.

Роман грустный, роман об одиночестве, о несправедливости. Корраг, любящая всё живое, верящая во внутреннюю доброту каждого, тем не менее видит в ответ только ненависть.

Люди всегда хотели, чтобы я умерла. А я всегда хотела, чтобы люди жили, - так где же справедливость?

А ещё, читая этот роман, невозможно не перенестись мысленно в Шотландию, в её первозданные леса, не проникнуться любовью Корраг к природе, к животным, к свободным ветрам, высоким горам и яркому солнцу.

Если Вы читали Вкус дыма Ханны Кент, то этот роман во многом схож, не только по тематике, но и по настроению. Он очень лиричный и неспешный и оставляет после себя то же чувство грусти, но в то же время и тепла на душе. Не могу не посоветовать для размеренного осеннего чтения.

Книга прочитана в игре "KillWish".