-273C

28 мая 2012 г. 14:38

С В. Я. Проппом веселей -
Мотивы раскрыты в два раза быстрей!

В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил да был сказочник Пропп, филологический лоб. И была у того сказочника молодая теория о том, как те или иные мотивы исторически к первобытным ритуалам восходят. И вот послал он как-то теорию по белу свету походить, да материалы разных народов со славянскими посравнивать. Шла теория долго ли, коротко ли, пришла к царю Фрезеру, который на троне из человечьих костей сидит, да золотой ветвью обмахивается. Говорит ему теория: "Поделись со мной, Фрезер, материалами, я волшебное слово знаю: инициация!" Делать было нечего, пришлось Фрезеру материалами делиться, да и слуги его тоже помогли - кто австралийский обряд подбросит, кто сказочку африканскую. Принесла теория все собранное обратно Проппу, тот материалы забрал, а интерпретацию раскритиковал. Дунул, плюнул, и появилась у него своя интерпретация, с позднейшими инверсиями и замещениями элементов. Так и стали они жить, поживать, да структурализм наживать.

товарищ физик, сымаю перед Вами свою недофилологическую голову вместе со шляпой %))

Ну ненавижу я таких типов, которые сказки (именно сказки, не мифы) препарируют.

А что такое, почему нельзя?

Потому что сказка - это сказка (в смысле сюжета принц чтобы получить принцессу проходит несколько испытанний, это конечно к библейскому сюжету восходит, но до библии ребенок читает Золушку и Ивана-Царевича). Не фиг детям удовольствие портить.

Какие библейские, что вы! Гораздо древнее.
Ну и книга-то явно не для детей написана.

А полцарства кто получили?

Ссылки на Маркса/Энгельса/Ленина
Полцарства - это позднейшая лакировка действительности. По канону положено захапать все царство, а старого царя ритуально ликвидировать.

И съесть его печень с итальянской фасолью, чтобы овладеть его знаниями и умениями. А что, хорошо

В данном случае как раз нельзя ни в коем случае! Царь уже старый и убывающий, его органы зашкварены, его сила прокисла.

Вот что значит отсутствие опыта! Спасибо за ликбез, добрый человек

Для обретения полезных навыков могу вам посоветовать побыть проглоченным вашим тотемным животным. Очень способствует повышению квалификации героя, знаете ли.

Осталось узнать, кто моё животное и не слишком ли это было бы оскорбительно

ПОКУСАЙ МЕНЯ!!! ЗАРАЗИ МЕНЯ!!!

стиль рецензии очень понравился, отлично написано, с юмором! и главное, вся суть изложена. инициация, одним словом))