Lookym

Просто читатель

28 мая 2012 г. 13:48

«Три счастливых дня…»
Судьба подарила Ивану и Джулии всего три дня. Это немного с точки зрения обычной человеческой судьбы, но у подлинного счастья иная мера.
Иван и Джулия бежали из одного концлагеря, но между ними была целая пропасть: если бы не война, простой парень из Беларуси и образованная итальянка из состоятельной семьи, могли никогда не встретиться.
Их разделяло все: язык, привычки, образ мыслей и чувств. Они медленно приближались друг к другу, преодолевая взаимную неприязнь, отчуждение и даже враждебность, реальные и мнимые обиды, недоверие, недопонимание. Отбиваясь от преследователей, борясь с холодом и голодом в пустынных альпийских горах, измученные в фашистской неволе.
Насколько психологически тонко, проникновенно, деликатно показано это сближение! Поразительно, как на выжженной войной пустыне чувств может вырасти что-то глубокое, сильное и прекрасное.

Впервые за много лет явь была счастливее самого радостного сна.

Всего за несколько дней Джулия станет для Ивана дороже всего на свете, дороже даже собственной жизни.
Она тоже пронесет любовь к нему и благодарность за спасение через всю жизнь и напишет односельчанам Ивана: «Мне пришлось разделить с Ним последние три дня Его жизни - три огромных, как вечность, дня побега, любви и невообразимого счастья».
Ведь великая любовь не подвластна времени, она бессмертна.

Война - это так страшно...
Хорошая рецензия, Свет.
Нужно будет тоже почитать эту книгу

Да уж. Надеюсь, это не повторится больше.
Спасибо, Юля.

чудесная рецензия, Светик!

Спасибо, Натуль. Книга намного лучше.