Tayafenix

28 мая 2012 г. 13:36

Это что-то невероятное. Выныриваю из книги, как из глубокого омута. Оглядываюсь - не узнаю ничего вокруг, ведь я все еще там, в Испании, в Кордове с древним, проклятым, безумным родом Кордоверы. Перед глазами испанские улочки и гордые лица испанских пиратов с прожигающим насквозь взглядом. Рубина создает удивительные сюжеты, обрамляя их в прекрасный, жемчужный язык, от которого невозможно оторваться.

Что меня больше всего поражает в ее книгах, так это ее герои, персонажи и их судьбы. Как, как она умудряется так ловко совмещать миры и истории жизни? С одной стороны - такие простые, настоящие, яркие люди. Герои, которых можно встретить в любом дворе залитой солнцем Винницы, или же на промозглых улицах бывшего Ленинграда, но с другой эти персонажи замешены на диких, необузданных сюжетах, и страницы сами летят и летят вперед, не давая оторваться ни на секунду. Ведь с героями этими ты уже сросся, сроднился.

Но если спросить меня, о чем эта книга, я не смогу ответить, потому что она обо всем и не о чем. Она о подделывателе картин? Да, наверное, Захар центральный персонаж. Но, может быть она о древнем пиратском роде? И это тоже верно, история рода проходит красной линией по всему повествованию. Она о простой жизни наших людей, о глупостях, любви и смерти? И опять в самую точку - судьбы людей едва ли не самое важное здесь. Роман этот напоминает огромное полотно, перед которым можно стоять часами, к которому можно приходить и возвращаться множество раз в течении жизни, и каждый раз как в первый, найдешь что-то новое, неизведанное. Краски заиграют новыми яркими гранями, откроется новый смысл. Чудесно! Просто чудесно!

ЗЫ. А в испанском-то у Рубиной ошибки-опечатки! Могла бы проконсультироваться с переводчиками, а не с гуглом.

Дорогая mary_sand , спасибо за такой замечательный подарок! Наверное, это моя самая любимая теперь книга у Рубиной =)

а стоит начинать читать Рубину с этого романа? я все не знаю, как к ее книгам подступиться :(

мне кажется, что вполне можно. у нее все романы разные, но при этом неуловимо схожие.

хорошо, попробую, спасибо))

надеюсь, тебе понравится =)

Уловимо, уловимо :) У неё есть набор любимых приёмов, которыми она неизменно успешно пользуется. Впрочем, поиск этих приёмов - тоже своеобразное удовольствие.

А вообще, ужасно рада, что понравилось! Приятно дарить любимую книгу и вдвойне приятно, когда она становится любимой и у получателя :)

может, конечно, уловимо, но мне даже не хочется выискивать эти приемы - просто приятно читать =)

а я то как рада, что мне досталась эта книга =)))

не все у неё одинаковые:)
синдикат читать я не смогла :) хотя Рубину обожаю :)

до него я еще не добралась =)

Я очень люблю Рубину, читаю и перечитываю многие ее книги, но "Синдикат"... Раз пять принималась, так до конца и не осилила, просто просмотрела.

я у Рубиной первой прочитала как раз эту книгу, мне кажется, отлично начала))

спасибо за совет))

ЗЫ. А в испанском-то у Рубиной ошибки-опечатки!

- вот он, начинающийся профессиональный перекос)))

это не начинающийся, а вполне утвердившийся)
ну неприятно читать книгу со всякими ошибками-опечатками элементарными =)

Я раньше не видела таких заметок (или может не попадались тебе такие книги?))))
Мне то , бездарю, усе равно - не понимаю испанский хоть с ошибками , хоть без) Главное русский текст читается))

заметок не было, потому что испанские фразы редко где встречаются, но уж если я их вижу, то все =)

Да, Настюша, да!Сама была в такой же эйфории от романа!

Похоже, у нас с тобой все больше пересекаются интересы =))

Спасибо. Очень люблю читать положительные рецензии про Рубину. К сожалению, ее чаще ругают. А она - великолепна. И не подступайтесь, а читайте все подряд, что есть под рукой. А набор ее приемов и есть неповторимая пока никем изюминка.

Я не замечала, что бы ее часто тут ругали...

На LL действительно так, а вот в "Что читать" попадались негативы.

Спасибо за рецензию, книга и правда великолепная!

это точно =))

А что вы еще у автора читали? Тоже обожаю "Голубку" ))

Я еще читала "На солнечной стороне улицы" и "Сидром Петрушки" - тоже очень эти две книги понравились. На очереди не художка от нее - "Больно только, когда смеюсь")а вы?)

Те же, что и вы + "Почерк Леонардо" - все книги понравились, каждая по-своему. Почерк более мистичен по сравнению с другими. Еще начинала сборник рассказов "Их бин неврозо", но как-то не пошли они у меня...
Ух-ты, нехудожка - это интересно, буду ждать ваш отзыв!

Тоже очень хочу добраться до Почерка Леонардо))

Меня поражает то,что у современных писателей такой бедный словарный запас,что они прибегают к матюгам... Вот честное слово,я бы за такое давал срок.

Глядя на то, как у нас развивается законодательство, что-то мне подсказывает, что скоро так и будет

В Кордобе не могло быть пиратов, там и моря-то никакого нет. И сефарды (испанские евреи) не уезжали в Россию, так что буду читать книгу и придираться не только к ошибкам в испанском. Кстати, махи - это у Гойи, который родом из Сарагосы вообще-то.