8 октября 2020 г. 08:29

Читается пьеса легко, но благодаря ли переводу, или потому, что и в оригинале поэтический слог автора не такой уж и сложный - не могу сказать.

"Дама-невидимка" - комедия положений, ограниченная стенами одного дома. Только самые первые сцены разворачиваются на улице, но они больше походят на пролог к основному действию. Действующих лиц немного: два брата, их друг, которого старший из братьев пригласил у них погостить, их сестра, вынужденная скрываться в том же доме (в пьесе объясняется почему), ее подруга, любовный интерес обоих братьев, да двое разнополых слуг.

Из неодушевленных предметов в центре внимания постоянно находится шкаф с посудой, закрывающий дверь между комнатами, где располагаются скрывающаяся девушка и молодой гость. По ходу действия этот шкаф тягают туда-сюда две женщины, служанка и ее "эфирная" госпожа, причем по какой-то непонятной причине им удается это делать без малейшего шума (напоминаю, что полки шкафа заставлены посудой). Другая несуразица заключается в том, что о тайном пребывании в доме молодой вдовы помимо ее братьев и преданной служанки знают слишком много народу - подружка, ее отец, еще целая толпа прислужниц.

Самые забавные сцены и диалоги принадлежать слугам, хоть им и далеко до ушлой парочки типа Труффальдино и Смеральдины. Впрочем, при хорошем актерском исполнении на сцене это должно быть очень смешно. :)

Поучительной морали в пьесе практически нет (если не считать парочки сонетов на тему свободы воли) - это сугубо развлекательное произведение.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"