28 мая 2012 г. 11:42

Удивительно, что "Манюня" пользуется на лайфлибе огромной популярностью, а Марианна - нет. В то время, как совершенно те же птички.
Во-первых, экзотика. Близкая, родная, но экзотика. Здесь дело происходит в городе Черновцы : рядом горы, граница с Польшей, граница с Румынией, взаимовлияния и легкая примесь еврейства. Каждый говорит на пяти языках; каждый чуть-чуть ку-ку.
Во-вторых, дурацкие истории, в которые вечно попадает автор, дети автора, друзья автора, родственники автора и Сашка-Букашка. Они очень простые, понятные, светлые, с легкой примесью ностальгии.
В-третьих, стиль. Наринэ и Марианна пишут очень похоже. Этакое блог-письмо, нередактируемое, нерефлексивное, "а вот я вам ещё чего расскажу"; очень неряшливо, но очень легко и весело.
В-четвертых, это животные. Они делают любую книгу лучше! А после этой мне захотелось купить себе Тузика и назвать его Доро Первый; купить себе ежика и назвать его Емельяном; купить себе птичку и назвать её Рери; ну хотя бы рыбок! Их можно никак не называть!
Все утро провела за рассматриванием щенков на авито, муж и кот смотрели так подозрительно и, кажется, ревновали.
Одним словом, если вы прочитали все тома "Манюни" и вам мало, то книги Марианны - отличное продолжение, вы даже не сразу заметите разницу:)
Только щенка не берите. Подождите хотя бы пару дней. Вам же с ним жить потом.

Ах, какая прелесть. Забрала в хотелки. Спасибо.