8 октября 2020 г. 00:48

Все же приключения леди Эмили Хардкастл и ее верной Флоренс Армстронг очень забавны. Тем более, что происходят они в начале 20-го века, когда вокруг почти бесконечное множество замечательных новых технических средств. Если в прошлый раз это были автомобили и фотография, то в этот на первый план вышел кинематограф. И вся история вертится вокруг одной из кинокартин, показанной в деревушке.
Несомненно радует то, что, по крайней мере пока, романы остаются на уровне и даже несколько улучшаются. В послесловии автор сам признает наличие определенных анахронизмов в повествовании. Так что это подтверждает мою гипотезу, что он в достаточной мере разбирается в происходящем и допускает такие вещи осознанно для реализации конкретных идей. Это достойно уважения.
Помимо основного расследования в этой книге раскрывается тайна знакомства леди Эмили и Флоренс Армстронг. А заодно описываются и некоторые их приключения в Китае, о которых было столько намеков в предыдущих книгах. И то ли настроение было такое, то ли действительно так и есть, но в этот раз я заметила очень много всяких забавных мимолетностей, ироничных фраз, метких формулировок. Флоренс Армстронг и в других книгах остра на язык, но здесь это как-то особо ярко проявилось.
Я вот только не смогла определить свое отношение к использованию слова "фильма". С одной стороны, это действительно традиция начала 20 века, а с другой - существовала она в России, а не в Англии. Так что не знаю. Хотя, конечно, определенную атмосферу это создает.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Второе расследование. Ход 1. Поле 1. Офис детектива — Письмо №10