7 октября 2020 г. 23:51

сборник крутой, учитывая, что Типтри давно уже не переиздают даже в оригинале, а на русском основная масса более-менее объемных сборников - самиздат, который непросто достать. плюс - здесь и первые переводы некоторых рассказов, и новые версии переводов. пара слов об их качестве: достойно, хотя в некоторых местах приходилось обращаться к оригинальному тексту, но ничего серьезного, учитывая, что переводить художку - неблагодарный труд, а авторский стиль предполагает забрасывание читателя сразу в сюжет, экспозиция подождет (если вообще будет), и заваливание его реалиями несуществующей культуры.

забавно читать в отзывах на гудридз, как одни обвиняют писательницу в мизогинии, другие относят к радфемкам (и понимание гендера у вас давно устаревшее!), третьи без ссылок на идеологии, но с отвращением перечисляют задевшие их темы. это забавно потому, что всё перечисленное там присутствует, но оно сосуществует и в принципе неделимо. в большинстве историй мы смотрим на мир глазами протагониста-мужчины, совсем не общечеловека, с присущими ему тараканами восприятия, и его тараканы в итоге становятся его погибелью (или всего человечества, зачем мелочиться). прогнозы Типтри пессимистичны, потому что они сделаны с позиций эссенциализма - человеческая природа как данность, неизменная и неразрешимая. ну и, конечно, затронутые темы, а обычно это классическая связка "секс-смерть", описываются без прикрас. в общем, это как смотреть на... не знаю, крушение поезда. какой ужас! зачем вообще такое читать?

лихо закрученные сюжеты - чек. не один раз при чтении мне казалось, что я вижу действия героев как на экране (что для меня совсем не типично). пара рассказов уже были экранизированы в рамках сериалов-антологий (вроде "Мастеров ужасов"), и внезапно нагуглился новый проект.

тоска по человеческому - чек. это странное, щемящее чувство, как после грустного монтажа, когда герои осознают, что человеческое бытие неидеально и что это прекрасно (с). несмотря на весь пессимизм и фрустрирующие концовки, видно, что Типтри любит жизнь во всём её безумии и хаотичности. немного иронично, если знать, как закончилась жизнь самой писательницы. хотя, может, тут есть прямая взаимосвязь. вполне логично, если почитать, как она вообще жила.

новаторство, сочетание твердой и мягкой нф, исследование категории "другого", цитаты из английской поэзии - чек.

цитата из "Медленной музыки", раскрывающая практически фрейдовское "секс-смерть":

Они знали, что впереди нет ничего, кроме утрат, страданий и гибели… И им было очень горько… О, они сочиняли мифы, но не многие в эти мифы верили. Смерть была за всем, ждала повсюду Старение и смерть. Никакой надежды их избежать… Некоторые сходили с ума, они воевали, убивали и порабощали друг друга миллионами, как будто могли добыть себе больше жизней. Некоторые отдавали свою бесценную жизнь за других. Они любили — и вынуждены были смотреть, как их любимые стареют и умирают. И, превозмогая боль и отчаяние, они строили, они боролись, некоторые пели! Но главное, мальчик, они спаривались! Совокуплялись, трахались, любились!

Он закашлялся и откинулся на сиденье, глядя на Джекко. Потом, сообразив, что слушатели едва ли поняли его древние слова, заговорил проще:

— Занимались сексом, вы понимаете? Делали детей. Это было их единственное оружие. Отправить частицу себя в будущее после своей смерти. Смерть была двигателем их жизни, смерть питала их сексуальность. Смерть толкала их вцепиться друг другу в глотку, смерть толкала их друг дружке в объятия. Умирая, они одерживали победу… Вот чем была человеческая жизнь.

Прекрасный отзыв, спасибо!