bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

28 мая 2012 г. 02:29

Истории об одном из самых классических детективов Шерлоке Холмсе - всегда истинное, изысканное удовольствие и наслаждение! Особенно это чувствуется, если делать перерыв между чтением этих историй, хотя, что там, можно и без него! Я с полгода не читала ничего нового о Шерлоке, за это время видела немало хороших рецензий на книги о нем и внезапно поняла, что соскучилась! Пришло время долгожданной встречи на неизменной Бейкер-стрит!
Начать чтение любой из историй о Шерлоке Холмсе, значит пропасть из своего мира! Я будто бы стала невидимой тенью доктора Ватсона. Будто бы сама пришла в квартиру известнейшего детектива всех времен! Эти самотверженные детективы - интересный народ. Каждый индивидуален, каждый особенный!
Я так и вижу этого задумчивого Холмса, теряющего равновесие, скучающего без работы, унылого, как всегда, немного сошедшего с ума, немного самоуверенного (причем этому качеству есть повод поселится в душе Шерлока) гения. Говорят, на ловца и зверь бежит, а значит Холмсу просто не суждено слишком долго скучать!

Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их?

Очередное дело, запутанное, туманное, темное... Причем от события к событию паутина только запутывается, завязываясь, кажется, вечными узлами. Скажу честно, я, как и всегда, не сомневалась в победе детектива, но сама на этот раз даже не пыталась разгадать тайну, решила просто идти по дороге запутанного дела вместе с вечными друзьями - Ватсоном и Холмсом, Холмсом и Ватсоном. Уж очень все было непостижимо. Но Холмсу это нравится! Никому не понять логику этого детектива:

— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.
— Просто я понимаю их важность.

Итак, очередная девушка, пришедшая, как на личную исповедь, за помощью к знаменитому сыщику, он - единственная надежда, только он один сможет пролить свет истины на мрачные события ее жизни. Ситуация типична для Шерлока, а вот дело совсем неординарное и крайне интересное!

Не уходите, доктор. Я хочу, чтобы вы остались.

Холмс потер руки, и глаза у него заблестели. Он подался вперед на своем кресле, его резко очерченные, ястребиные черты приняли выражение самого напряженного внимания.
— Изложите ваше дело, — сказал он сухим, деловым тоном.

Итак, мы (можно же так выразиться?) снова в деле!

Расследование преступления — точная наука, по крайней мере должно ею быть.

Удивительный человек этот Шерлок Холмс! Не ищет легких путей, видя каждую мелочь! Удивительный! Нет, вы только подумайте, такое ощущение, будто ему нужно всего несколько суток (часто и того меньше) и даже самое сложное дело становится схематичным и детектив с предельной точностью готов описать каждую мелочь, каждую деталь! Дальше дело только за тем, чтобы это все довести на практике. Причем меня удивляет абсолютное бескорыстие этого человека - он сам раскрывает дело, но отдает его полиции, ему не жалко, он всего лишь делает свою работу, без которой не может жить! Удивительный человек! И только один вопрос у меня остается: кто кому ассистирует на самом деле - детектив полиции или полиция детективу? И как только благородную скотлендярдовскую полицию не мучает совесть?
Но где-то на средине книги Холмс неожиданно для меня спотыкается. Я даже испугалась - как же так?

Я не знал случая, когда бы Шерлок Холмс ошибся, но ведь даже самый сильный ум один раз может ошибиться.

Следить за раскрытием этого дела - одно удовольствие: преступники хитрые и умные, гениальный Холмс... Казалось, что силы равны. На миг мне даже показалось, что может вот она - роковая ошибка? Даже стало жаль бедного Холмса, так долго ждал он нового дела, чуть было не сошел с ума, но это всего лишь на секунду пошатнуло сыщика

— Сколько раз я говорил вам, отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.

И снова исключительные методы, исключительный ум приводит нас к разгадке, очень неожиданной разгадке!
Только представить, какой богатый мир Шерлока Холмса жил в голове талантливого писателя Конан-Дойла, не зря я хочу прочесть все истории о нем! Но прелесть именно этой истории в том, что Артур Конан-Дойл ввел тут легкую любовную линию, изящную, красивую, тонкую, но при этом очень сильную! Я польщена языком автора, описанием чувств, внутри меня жила неуверенность доктора, трепет сильного чувства, страх и сила любви. Браво, неожиданная грань огромного таланта и доктор Ватсон находит еще одну родственную душу! Движением истинного мастера он вписал в классический детектив любовь... Как художник, раскрасил свою картину цветом настоящей любви...

— Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?
— Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.

До встречи, удивительный Холмс, до свидания, доктор Ватсон! С волнением и трепетом жду нашей новой захватывающей встречи в Англии, на Бейкер-стрит!

твою рецензию читать - тоже удовольствие :)

Спасибо! Спасибо огромное!!! Как же это каждый раз приятно - читать такие комментарии на свои рецензии, никогда не думала, что такое будет на этом сайте) очень рада, что ты получила порцию удовольствия после чтения!

Ты, кстати, читала "Знак четырех"? Если нет - рекомендую, ты же тоже, как я помню, изучаешь Холмса:)

Читал, у меня же 8-томник Дойля, и "Знак четырёх" - как раз в первом, это ж одно из первых его дел.

И как? Да? А я и не знала, у меня очередности нет, в интернете искала и не нашла, так что читаю как придется и с электронной книги) а восьмитомник Дойля - это же счастье! Я так подумала еще после твоей рецензии и продолжаю думать до сих пор.:)

Мне ШХ понравился сам по себе, независимо от истории, дела и т.д. Так что - отлично :)))
А хронология есть, во всяком случае, даже когда я читал, я улавливал (по небольшим упоминаниям Уотсоном прошлых дел). У меня в 1 томе "Этюд в багровых тонах", "Знак четырех" и цикл рассказов Приключения ШХ. Так вот даже рассказы хронологически идут после этих двух романов.
Если хочешь, могу достать с полки собрание и переписать тебе, что в каждой книге в каком порядке следует. Но только уже не сегодня (пора бы и спать)

Да, он такой детективно-привлекательный) меня даже Пуаро Агаты Кристи не так зацепл, но я и прочла-то всего одну книгу ее.:)
Да, я тоже улавливала. Выходит, прочла немного наоборот, читала вот такой вот Сборничек первым, еще в школе.
Я-то, конечно, хочу, но это ж столько труда!!! Смотри, только если тебе не сложно, потому что в целом-то читать все равно буду, в последовательности или нет.

Та не, не сложно) И потом, ШХ - это ж как сериал почти, потому и читать бы его в последовательности, тогда еще больше кайфа от перипетий ))

Ну, смотри) спасибо тебе за труды огромное!)
А на счет сериала ты права, оказалось, там много реминисценций в иные произведения! Буду рада продолжить чтение в правильном порядке:)

Я баиньки, чего и тебе желаю! :)

Светлых снов.:)

Вроде бы, что еще можно сказать о Шерлоке Холмсе - столько уже сказано и написано! Но у вас получилось интересно, эмоционально и много - сразу видно, что очень понравилось. Спасибо за то, что напомнили про Конан Дойля, постараюсь выделить время и перечитать.

Спасибо большое! Это очень приятно, когда рецензия выделяется среди десятков и десятков отличных! Спасибо! А Вы много прочли?

У Конан Дойля только частично цикл о Шерлоке Холмсе - "Знак четырёх", "Собака Баскервилей", сборники "Приключения Шерлока Холмса", "Записки о Шерлоке Холмсе", "Возвращение Шерлока Холмса", и из цикла о профессоре Челленджере - только "Затерянный мир" - все, что было в родительской библиотеке. Учитывая, сколько Конан Дойль написал, это - капля в море :)
Почему-то особенно врезался в память рассказ "Пляшущие человечки". И еще тот факт, что понравилось все из прочитанного!

А еще очень-очень нравится советская экранизация с Ливановым. По-моему лучше передать образ и атмосферу этих книг просто невозможно! Супруга настолько любит этот цикл фильмов о Холмсе, что каждый раз, когда случайно натыкается на очередную серию, от телевизора отогнать ее невозможно)))

Я планирую сделать невозможное - прочесть, если не все о Холмсе, то как можно больше. Чувствую, открою для себя много гранного отличного, а может и вовсе любимого, автора! Спасибо обращу внимание на рассказ!
Я вот к экранизациям никак не дойду, они уже год скачаны, но с появлением электронной книжки я решила, что сначала почитаю чуть больше, а потом буду смотреть.:)
У меня тетя - обожательница Холмса, у нее даже двд-диски есть)) тоже очень часто пересматривает, видимо, заразный сериал)

Вы еще не смотрели экранизацию? Завидую белой завистью! :)

Не, пока решила отложить, а там может и современный "Шерлок" вместе гляну)

Шерлок Холмс-это чудо! Первый мой детектив был "Собака Баскервилей". Я его прочитала лет в десять. Потом я читала все, что было издано. Теперь, по-моему, прочитано уже все. Жаль. Это шедевр. Кроме Конан Дойла и Агаты Кристи (ее тоже всю прочитала) никто еще не поднялся на эту вершину! Достойных много, а никак...

А я вот сборник, куда "Собака Баскервилей" входила еще в школе прочла, а теперь собираюсь потихоньку осилить всего Холмса. Теперь перечитывай)
А я у Кристи только Убийство в "Восточном Экспрессе" читала, тоже очень хочу продолжить, а всю осилить это ты большая молодец, круто!)
На счет достойных очень согласна...

Я же специально не осиливала! Просто в наше время это было единственное! Но ведь достойное! Когда начали выпускать-я просто собирала! За любые деньги!

Ну так, какая, впрочем, разница - специально или нет, главное - качество! А я вот собираюсь специально осилить, получая удовольствие от чтения, конечно же) не залпом, но может в течении года, как пойдет)

Желаю удачи! Надеюсь, что без особых усилий получите море удовольствия!!!

Да я тоже так думаю) спасибо!)

о, помню-помню!!!в детстве читалась-зачитывалсь))).Спасибо, Инночка, как в детство окунулась))).Вспомнила свои ощущения.

Спасибо большое!!! А я как-то в детстве мало читала)

очень эмоциональная рецензия, позитивная!! :)

...но божежмой, как же у вас стилистика хромает... вы бы обратили внимание, а то спотыкаешься на каждом абзаце... это для друзей хорошо, а для главной - подредактировать бы...
а вообще не обращайте внимания на мое брюзжание - я все душу-душу в себе грамар-наци, а оно живет и не душиЦЦо... :))))

да ладно, на каждом... да, есть парочка огрехов, но на самом деле читается вполне хорошо, во всяком случае, мой внутренний граммар-наци не этой рецензии не выстебывался))

граммар

вы мне еще "душиЦЦо" поправьте :))))))

наци - они такие наци :) у кого-то выстебывается, а у кого-то нет. меня вот резануло, я и заметила. хотя написала, что по содержанию мне рецензия понравилась :) просто хотелось бы, чтобы на главной-то все хорошо было. я слышала, что ее редактор иногда проверяет и подправляет :)

спасибо большое!)

У каждого свое видение.:)

Для меня истории Шерлока Холмса остаются лучшими детективными рассказами созданными писателями.