7 октября 2020 г. 21:05

2.5

Дина Рубина загубила хорошую идею плохим исполнением. И да, я сама в шоке: была уверена, что книга мне понравится.

Повествование большей частью представляет собой монолог двух мужчин, безумно влюблённых в одарённую главную героиню Анну, которая и акробатка от бога, и физик-математик из народа, и прошлое-будущее видит… И мужики штабелями падают, ага. И тут пропала она внезапно. И полиция её ищет с собаками...

Проблема раз – отсутствие конфликта как такового и кульминации сюжета. Вообще, по ходу повествования автор часто забегает вперёд, предвосхищая события. Тупой приём, который сейчас почему-то в чести. Сама форма повествования – монолог, по сути – тоже не играет на руку развитию сюжета. И все эти суси-пуси бесили сильно. Ввела бы автор персонажа, который рассказывал бы, какой Анна была стервой, что ли… А так…Однобоко и ровненько.

Проблема два – главная героиня. Чтобы читателю было волнительно следить за её жизнью и тайной «исчезновения», она должна быть интересной, что-то из себя представлять. А не быть просто бревном, пригодным для цирка. Не почувствовала я ни неземной любви, о которой писала автор, ни уникальности Анны – скорее, баба с придурью, плывущая по течению. Типа «я знаю, это судьба», «это предначертано». А самой что-то сделать не алё? Не алё, хуже: Нюточка даже заткнуться в нужный момент не может со своим ясновидением. Короче, я ещё в середине книге пришла к выводу, что Анна просто на всю голову бабахнутая. Ну вышла за хлебом и не вернулась, боже ты мой, развели печаль. Да она тысячу раз так делала! И я не шучу: уходить по-английски – один из её многочисленных талантов. Короче, мне было всё равно, что там с ней случилось – а это как бы главная интрига романа.

Остальные герои такие же бесхребетные. И вообще никакие, включая мужиков, от чьего лица идёт повествование. Парадокс или издевательство – непонятно.

Проблема три – атмосфера. Здесь очень много о цирке, – но я не чувствовала этой увлечённости. Автор ей вообще, кажется, не уделяет внимание, а акцентируется на другом: как вечерами весь коллектив снимает стресс – бухает, курит, матерится. Автор автобиографию Никулина почитала бы, что ли, для вдохновения… Погружения в мир физики тоже нет: Анна просто почитывает книжки на тему – между выступлениями и стопками водки. А магический реализм с зеркалами и ясновидением вообще ощущается чужеродным.

Проблема четыре – отсутствие какого-либо смысла сего опуса. Если автор пыталась показать, как тяжела жизнь истинных дарований, то у неё не получилось. Все свои «дарования» Анна спокойненько сливает в унитаз и живёт, как все, особо не напрягаясь и не заморачиваясь.

Последняя ниточка, которая могла бы поддержать интерес, – язык. Но и он мне показался самым обыкновенным.

Очень жаль, что книга не понравилась. Очень. И нейтральная оценка только потому, что история не раздражала, а просто вгоняла в уныние. Ску-ко-та.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».