7 октября 2020 г. 20:40

5 Запри дверь!

Ещё после прочтения «Болотницы» я поняла, что с книгами Татьяны Мастрюковой у меня любовь, а сейчас я окончательно в этом убедилась, потому что меня давно так ничего не пугало.

Когда я была маленькой, я часто летом гостила в деревне у бабушки с дедушкой, а в соседнем доме жила баба Саня - моя двоюродная бабушка. По вечерам ребятня чуть ли не со всей деревне собиралась возле ее забора и просила рассказать страшилку. И она всегда рассказывала. Холод от ее историй пробивал нешуточный. Я выросла, баб Сани больше нет и истории никто не расскажет... Тут и пришла мне на помощь Татьяна Мастрюкова. Давно я не подскакивала от каждого шороха, давно не верещала от звука, издаваемого входящим сообщением.
В общем, я как всегда в восторге, но подпортило мое впечатление от прочитанного отрицание девочек всего мистического, эти попытки найти всему свое логическое объяснение.
Надеюсь, что надолго я с автором не прощаюсь и скоро она снова напугает меня.

P. S. Сказки баб Сани пыталась найти в интернете - ничего. Мама уверена, что она сама их придумывала. Жаль, что никто не записывал.