oxnaxy

Космическая душнила

7 октября 2020 г. 19:21

4 Что может случиться, если оставить человека с его страхами?

Уихара - странный по представлению обычного человека. Он замкнулся в себе, страх не просто рядом с ним, он - в нём. Из такой клетки не каждому дано выбраться самостоятельно, но если никто не хочет и слышать о его страхах, если даже врач считает его опасения всего лишь выдумками - как же справится с этим? И нужно ли это делать, вдруг все его ощущения - это правда и где-то внутри него живёт червь, который жаждет убийств. Червь, который разрешает убивать любого, если так нужно для спокойствия Уихара.

Играть с таким человеком опасно. На первый взгляд, внушаемые люди кому-то могут показаться отличной возможностью позабавиться, нажиться, поиздеваться. Но может случиться и так, что те, кто внушают что-то человеку "извне", столкнуться с достаточно сильным противостоянием "изнутри". Собственный страх человека может оказаться сильнее всего остального, а подкреплённый внешним воздействием он может разрастись до невероятных размеров. Можно ли будет остановить его, когда забава/нажива/издевательство зайдёт слишком далеко? Или хаос разрастётся до таких пределов, что им будет невозможно управлять?

Как ложная информация может повлиять на разных людей? Кто-то посмеётся, кто-то будет в ярости/недоумении, кто-то примет за истину, а кто-то может и вовсе превратить её в свою религию. Сейчас информации, ложной и основанной на научных фактах, просто невероятное количество - уберечься от какой-либо глупости способен далеко не каждый. Запретить распространение любой информации - немыслимо, контролировать каждую новую идею, каждую вспышку - невероятно сложно. И так ли уж невозможно то, о чём рассказано в этой книге?

Рю Мураками - товарищ жёсткий и прямолинейный. Очень давно я пробовала знакомиться с его творчеством, но на тот момент он меня немного шокировал. И пусть где-то внутри мне было интересно, я решила отложить (а то и забыть) знакомство с его творчеством. Теперь же мне хочется это знакомство продолжить как можно быстрее. Ведь теперь прямолинейность меня не пугает...

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Собери их всех! (Квест "Идём втроем за электричеством и огнём", ход # 1)